Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0693
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 686 687 688 689 690 691 692 693 694 695 696 697 698 699 700 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

ЩЕЛОЧНОЗЕМЕЛЬНЫЕ МЕТАЛЛЫ

И МАГНИЙ

КАЛЬЦИЙ, СТРОНЦИЙ, БАРИЙ, МАГНИЙ (РАДИЙ)

Глава XL

ЩЕЛОЧНОЗЕМЕЛЬНЫЕ МЕТАЛЛЫ КАЛЬЦИЙ, СТРОНЦИЙ, БАРИЙ

Кальций является одним из наиболее распространенных в природе металлов, но, так же как и стронций и барий, он отсутствует в земной коре только в связанном состоянии. Кальций — один из основных компонентов многих породообразующих минералов и встречается в виде карбоната — известняка CaCO3, сульфата — гипса CaSO4 ■ 2H2O, фторида — плавикового шпата CaF2, фторо - и хлорофосфата — апатита Ca5F(PO^3 (Cl изоморфен с F) и во многих других минералах. Барий и стронций встречаются главным образом в полевошпатовых породах, причем барий почти всегда находится в большем количестве, чем стронций Ч Барий находили в немногих характерных породах в количестве до 1%, считая на окись бария, но в большей части силикатных пород США содержание его значительно ниже 0,2%. Его находят также в виде сульфата — барита BaSO4 и карбоната — витерита BaCO3. Стронций обнаруживали в количестве до 0,3—0,4%, но обычно содержание его лишь порядка следов. Важнейшими минералами, содержащими стронций, являются сульфат стронция — целестин SrSO4 и карбонат стронция — стронцианит SrCO3.

ОБЩИЕ ЗАМЕЧАНИЯ

В обычном ходе анализа горных пород определение щелочноземельных металлов не вызывает затруднений, если раствор содержит только

1 Есть некоторые указания на то, что барий чаще и в большем количестве находится в породах с высоким содержанием калия. Барий встречается в полевых шпатах, особенно в ортоклазе, в виде молекул цельзиана BaAl2Si2O8, в редком гиалофане K2BaAl4Si8O24, в некоторых цеолитах, а также'в немногих биотитах и мусковитах. В настоящее время мы не в состоянии сделать определенных выводов о характере пород, содержащих стронций, и поэтому аналитические исследования в этой области представляют интерес.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 93 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: