Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0715
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 708 709 710 711 712 713 714 715 716 717 718 719 720 721 722 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Тлава XLI

-.адаимивд.......„ llSS; ;

МАГНИЙ

Магний — один из наиболее распространенных в природе металлов. В изверженных породах он представлен амфиболами, пироксенами, слюдами и оливином. Обычными магнезиальными силикатами являются тальк H2Mg3(SiOg)4, хлорит H8(Mg, Fe)6Al2Si3O18 и серпентин H4(Mg, Fe)3Si2O9. Огромное распространение имеет также доломит CaMg(C03)2 (Fe, Mn изоморфны с Mg) — карбонат магния и кальция. Соли магния находятся в морской воде и во многих минеральных источниках. В самородном виде магний не обнаружен х.

ОБЩИЕ ЗАМЕЧАНИЯ

Магний не создает затруднений в обычном ходе анализа горных пород за исключением тех случаев, когда присутствуют фосфаты и арсе-наты в избытке по сравнению с тем их количеством, какое может быть «вязано железом и алюминием при осаждении аммиаком. В таких случаях вместе с железом и алюминием осаждается и фосфат или арсенат магния; если магний не будет определен в этом осадке, то результат его определения получится пониженным, а результат определения алюминия — (Соответственно повышенным.

РАЗЛОЖЕНИЕ МИНЕРАЛОВ, СОДЕРЖАЩИХ МАГНИЙ

Разложение минералов, содержащих магний, не представляет особых затруднений и проводится, как описано в гл. «Щелочноземельные металлы» (стр. 693).

МЕТОДЫ ОТДЕЛЕНИЯ

Методы отделения магния перед его определением большей частью просты. Обработка сероводородом в кислом растворе, затем последовательно аммиаком, сульфидом аммония и оксалатом аммония отделяет большинство элементов от магния и оставляет последний только вместе с аммонийными солями и щелочными металлами, удаление которых для определения магния необязательно. Барий, если он не был первоначально - связан с радикалом серной кислоты, также остается в растворе после

1F. W. Clarke, U. S. Geol. Survey Bull., 770, 17 (1924).

 

Сейчас на сайте

Сейчас 80 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: