Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0714
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 707 708 709 710 711 712 713 714 715 716 717 718 719 720 721 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

'714 Гл. XL. Щелочноземельные металлы — кальций, стронций, барий

прокаливают и снова взвешивают. Если масса осадка заметно изменилась, обработку кислотой повторяют.

Обработка серной кислотой имеет целью превращение в сульфат бария того небольшого количества хлорида бария, который окклюдируется осадком BaS04, а также и сульфида бария, который мог образоваться при обугливании фильтра. Окисление сульфида бария, вероятно, происходит и при одном прокаливании, без добавления серной кислоты.

Если хотят проверить чистоту прокаленного сульфата бария, растворяют его полностью в тигле в 5 мл горячей концентрированной серной кислоты, охлаждают, вливают полученный сернокислый раствор в 50 мл воды, разбавляют до 100 мл водой и нагревают 1 ч на паровой бане. Затем охлаждают, фильтруют, промывают осадок небольшим количеством горячей воды, озоляют по-прежнему и взвешивают. Если масса оказалась меньшей, чем она была раньше, то эта разность вызвана присутствием других металлов (например, кальция) в первоначальном растворе, откуда они перешли в осажденный сульфат бария. При желании, эти металлы могут быть извлечены из фильтрата и определены *.

*Барий можно количественно выделить в виде сульфата в присутствии всех других катионов, кроме стронция и кальция, если перед осаждением ввести в раствор комплексон III (этилендиаминтетраацетат натрия) 2. Осадок сульфата бария. можно очистить растворением в аммиачном растворе комплексона и вторичным осаждением.

Ход определения. К анализируемому раствору прибавляют комплексен III в количестве, достаточном для связывания всех катионов, доводят рН раствора до 4,5—5 прибавлением ацетатного буферного раствора (130 мл концентрированной уксусной кислоты смешивают с 200 мл концентрированного раствора аммиака и 200 мл воды) и при нагревании осаждают кипящим 10 %-ным раствором сульфата аммония, прибавляя его в достаточном избытке. Через 6 ч фильтруют, промывают осадок слабокислым 1 %-ным раствором комплексона, сжигают и прокаливают, как обычно. Если имеются сомнения в чистоте выделенного осадка, его на фильтре растворяют в горячем 3—5%-ном аммиачном растворе комплексона III, тщательно промывают фильтр горячей водой, осаждают вторично сульфат бария подкислением раствора соляной кислотой по метиловому красному, сжигают и прокаливают осадок. Доп. ред.* ,

Осаждение и взвешивание в виде хромата

Применение хроматного метода определения бария практически ограничивается теми случаями, когда отделяют барий от кальция или стронция или от обоих (стр. 700).

1 Например, в опытах, проведенных Н. В. Knowles, прокаленная смесь BaSO4 и CaSO4, весившая вначале 0,1641 г, после первой очистки весила 0,1525 г, после второй очистки — 0,1511 г и после третьей — 0,1511 г. Указанная смебь сульфатов была получена следующим образом. К j>0 мл раствора чистого хлорида бария было прибавлено 0,00976 г CaO в виде CaCl2, раствор был нагрет до кипения и было прибавлено 10 мл разбавленной (1 : 1) серной кислоты. После охлаждения раствора к нему прилили равный объем спирта, профильтровали и осадок промыли смесью равных объемов спирта и воды. Когда взяли две порции по 50 мл того же раствора хлорида бария и обработали их так же, но без прибавления CaCl2, то получили 0,1511 г и 0,1509 3.BaSO4,

2R. P г i Ь i 1, D. M а г i с о у a, Chem. listy, 46г 542 (1952)*

 

Сейчас на сайте

Сейчас 46 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: