Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0730
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 723 724 725 726 727 728 729 730 731 732 733 734 735 736 737 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

некоторых пироксенов. Он широко распространен также в виде каменной соли и содержится почти во всех природных водах, главным образом в морской воде.

Калий также относится к распространенным в природе элементам группы щелочных металлов. Его содержание в литосфере составляет 2,58%. Он встречается во многих горных породах, главным образом в качестве составной части полевых' шпатов KAlSi8O8, слюд H2KAl8(SiO4);, и др. и лейцита KAl(Si03)2. Почти все наземные воды содержат калий.

Рубидий находится в лепидолите и в ничтожных количествах во многих минералах, например в полевых шпатах, берилле, слюдах, лейците, сподумене и карналлите J.

Цезий — наиболее редкий из щелочных металлов. Он содержится в поллуците — силикате алюминия и цезия H2Cs4Al4(Si03)9 и, подобно рубидию, в лепидолите и некоторых других минералах.

ОБЩИЕ ЗАМЕЧАНИЯ

При изложении анализа горных пород, в разделе о щелочных металлах (стр. 1004 сл.), описан способ получения хлоридов щелочных металлов, свободных от всех прочих элементов, за исключением быть может незначительных количеств магния. Ни один из известных методов, по-видимому, не обеспечивает полного отделения магния. Небольшие количества магния, которые обычно переходят в фильтрат совместно с щелочными металлами и взвешиваются в виде хлорида, можно затем определить и вычесть массу их из общей массы хлоридов 2.

Когда для отделения кальция применяется осаждение одним карбонатом аммония, щелочные металлы содержат также несколько десятых миллиграмма хлорида кальция. В этом случае кальций следует дополнительно отделить осаждением небольшим количеством щавелевой кислоты из аммиачного раствора. Фильтрат затем выпаривают досуха и избыток оксалата аммония разрушают прокаливанием. Остаток смачивают каплей соляной кислоты, которую удаляют выпариванием, и после этого снова определяют массу хлоридов.

При обычной обработке по методу Лоуренса Смита (стр. 1006) литий не полностью попадает в остаток хлоридов щелочных металлов. Часть его остается в нерастворимом остатке после выщелачивания спекшейся массы водой, а некоторые количества увлекаются осадками карбоната кальция и оксалата кальция.

Содержание лития в горных породах обычно не достигает определимых количеств; определение его проводят, когда это возможно, хлоро-

1W. R. Schoeller, A. R. Powell, The Analysis oi Minerals and Ores of the Rarer Elements, 2d ed., Charles Griffin and Co., London, 1940, p. 41.

2 Прекрасным методом отделения магния от щелочных металлов является, осаждение оксихинолином, как это описано на стр. 148; при наличии большого количества щелочных металлов рекомендуется повторное осаждение [R. Berg, Z. anal. Chem., 71, 32 (1928); F. L. H a h п, К. V i е w е g, там же, 126]. Этот метод служит также для отделения многих других элементов, например железа, алюминия, титана и циркония. Согласно L. Moser и К. Schutt [Monatsh., 51, 23 (1929)], наиболее удовлетворительное отделение магния от лития достигается осаждением оксихинолином.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 112 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: