Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0731
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 724 725 726 727 728 729 730 731 732 733 734 735 736 737 738 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

платинатным методом, как указано в разделе «Хлор'оплатинатный метод» см. ниже.

В присутствии лития определение можно провести и методом с «-бутиловым спиртом и этилацетатом (стр. 734) или одним из методов, изложенных в разделе ((Определение лития» (стр. 737). Хлороплатинатный метод применяется для определения последовательными операциями калия (рубидия и цезия), натрия и лития. Методы, изложенные в разделе «Определение лития», предназначаются в первую очередь для выделения лития и, если требуется, последующего определения сопровождающих его других щелочных металлов. Рубидий и цезий редко встречаются в горных породах г. Если они содержатся в анализируемой породе, то попадают в осадок, содержащий калий, выделенный по одному из указанных выше методов. Их определяют методом, изложенным в разделе «Определение рубидия и цезия» (стр. 740). Наконец, в разделе «Определение одного калия» (стр. 744) приведены наиболее распространенные методы определения этого элемента.

МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ Хлороплатинатный метод

В этом методе калий (вместе с рубидием и цезием) осаждают платино-хлористоводородной кислотой из раствора хлоридов щелочных металлов. Для установления содержания натрия из массы смеси хлоридов вычитают количество хлорида калия, эквивалентное массе осадка хлороплатината. Метод вполне надежен, когда присутствуют только калий и натрий. Достоверность результатов зависит от точности определения калия и чистоты смеси хлоридов. В присутствии рубидия и цезия метод не пригоден. Если эти элементы не содержатся в анализируемом продукте, а присутствует литий, то, вычитая из массы суммы хлоридов содержание Флорида калия, получают общую массу хлоридов натрия и лития, для раздельного определения которых необходимо провести разделение 2.

Хлороплатинатный метод, очень старый и хорошо изученный, и в настоящее время еще является наиболее широко распространенным в аналитической практике методом. Его недостатком является возможность некоторого отклонения состава осадка от формулы K2PtCl6. Отчасти из этих соображений, а также вследствие высокой стоимости реагента хлороплатинатный метод начинает иногда заменяться перхлоратным. Экономия от этого, однако, не очень велика, так как если сохранять осадки н фильтраты и время от времени их перерабатывать, можно избежать заметных потерь платины.

Определение калия. Приводимые ниже операции должны осуществляться в атмосфере, свободной от аммиака. К раствору хлоридов,

1 Цезий содержится в виде алюмосиликата в редком минерале поллуците и часто встречается в лепидолите. Рубидий также находится в лепидолите и нередко содержится наряду с калием в железных рудах [W. N. Hartley, Н. Ramage, Trans. Chem. Soc, 71, 533 (1897)].

2 Отделение калия от лития однократным осаждением в виде хлороплатината не всегда бывает количественным. В. Brauner [Coll. Czech. Chem. Comm., 2, 442 (1930)] нашел 23% лития в осадке хлороплатината калия, полученного однократным осаждением из раствора, содержавшего 0,1195 г NaCl, 0,0175 г KCl и 0,0017 г LiCl.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 99 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: