Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0743
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 736 737 738 739 740 741 742 743 744 745 746 747 748 749 750 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

ределение рубидия», стр. 744). Фильтрат выпаривают досуха и затем осторожно прокаливают, под конец — только мгновение при 500° С. Охлаждают и взвешивают в виде хлоридов рубидия и цезия (осадок 5). Кроме того, в осадке содержится по 0,6 мг хлорида калия на каждую проведенную экстракцию спиртом с соляной кислотой при 25° С. Предполагается, естественно, что содержание хлорида калия в анализируемом продукте достаточно велико, чтобы обеспечить такую поправку.

Когда масса хлоридов не превышает 0,6 мг х, то рубидий и цезий или отсутствуют, или находятся лишь в спектральных следах. В случае незначительного содержания цезий почти полностью переходит в первый экстракт. При содержании же заметных количеств цезия необходима вто-,ричная экстракция. При этом значительная часть рубидия все еще может остаться в осадке калия (осадок 4).

Отмечают2, что при наличии в анализируемой пробе больших количеств рубидия и цезия, как, например, в поллуците, содержащем 30% окиси цезия, может потребоваться до шести экстракций. В таких случаях можно воспользоваться одним из следующих трех сцособов.

1) Взять небольшую аликвотную часть, если содержание калия в материале достаточно велико, чтобы было обеспечено извлечение по 0,6 мг KCl в каждой экстракции.

2) При низком содержании калия заменить указанную выше экстракционную смесь 10 мл другой смеси, приготовленной из 1 части концентрированной соляной кислоты и 2 частей спирта; такая смесь растворяет 3,1 мг KCl вместо 0,6 мг при 25° С.

3) Если содержание калия очень мало, совсем опустить экстракцию хлорида цезия из смеси хлоридов (раствор 1) и обработать ее, как «хлорид цезия».

Указывают также, что для отделения основной массы наименее растворимого соединения цезия смешанные хлороплатинаты можно подвергнуть нескольким фракционным кристаллизациям с последующим отделением цезия от рубидия и калия в фильтратах, содержащих их хлороплатинаты, по предложенному авторами3 методу.

Определение цезия. К сухим хлоридам щелочных металлов (осадок 5), полученным, как указано выше, прибавляют 0,1 мл 5%-ного раствора сульфата аммония и перемешивают до растворения хлоридов. Энергично перемешивая, вводят 5 мл спиртового раствора сульфата аммония4, первый миллилитр приблизительно по 1 капле в секунду, а затем с большей скоростью. Оставляют стоять на 30 мин, временами перемешивая. Фильтруют при слабом отсасывании через слой асбеста, собирая фильтрат, содержащий цезий, в маленький взвешенный платиновый тигель или чашку. Тщательно промывают осадок, стакан и фильтр тремя порциями по 0,5. мл промывной жидкости 5. Сохраняют осадок (осадок 6) для определения рубидия (см. ниже).

В тигель, содержащий фильтрат и промывные воды, вводят небольшое количество сульфата аммония, выпаривают на водяной бане до начала кристаллизации солей, а затем прибавляют несколько капель спирта. Продолжают выпаривание до удаления всей жидкости, прибавляют несколько капель абсолютного спирта и снова выпаривают. Закрывают

1 Количество хлорида калия, переходящее в раствор при однократной экстракции.

2J. С. HiI Iyer, Ind. Eng. Chem., Anal. Ed., 9, 236 (1937).

3R. С. Wells, R. E. Stevens, Ind. Eng. Chem., Anal. Ed., 9, 236 (1937).

4 Для приготовления растворяют 1 г сульфата аммония в 20 мл воды, перемешивают и медленно добавляют 100 мл 95%-ного спирта. Фильтруют и вводят в фильтрат несколько кристаллов сульфата аммония, чтобы раствор был насыщен солью.

5 Промывную жидкость приготовляют так же, как спиртовый раствор сульфата аммония, только в водный раствор соли, перед добавлением спирта, вводят 0,16 г хлорида аммония.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 113 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: