Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0763
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 756 757 758 759 760 761 762 763 764 765 766 767 768 769 770 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

водородной и серной кислотами и последующего прокаливания образуются не K2O и Al2O3, a K2SO4 и Al2O3, а после такой же обработки талька H2Mg3 (SiOg)4 получается MgSO4 вместо MgO.

Поправка на загрязнения, вносимые с реактивами или за счет разъедания посуды, может оказаться совершенно неправильной, если величина ее устанавливается обычным способом, проведением одних реактивов через все стадии анализа. Это вызвано тем, что осадки, получающиеся в ходе анализа, значительно больше по своей величине, чем осадки, выделяющиеся в «холостом» опыте. В первом случае эти осадки захватывают практически всю кремнекислоту, введенную с реактивами и перешедшую в раствор вследствие разъедания стеклянной посуды или по какой-либо другой причине, тогда как в осадках, выделяющихся при проведении «холостого» опыта, содержится лишь незначительная часть этой кремнекислоты.

Истинную величину поправки можно получить, если в раствор реактивов, который служит для установления этой поправки, ввести приблизительно такие же количества железа и алюминия, какие содержатся в анализируемой пробе *.

1 Так, например, при анализе 0,5 г боксита средняя поправка на содержание кремнекислоты в реактивах составляла менее 0,1 мг SiO2, когда «холостой» опыт проводился с одними реактивами, и 0,9 мг, когда в реактивы было введено 0,25 г окиси алюминия в виде хлорида алюминия. Таким образом, если «холостой» опыт проводить с одними реактивами, то результаты определения кремнекислоты получаются повышенными на 0,18%.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 466 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: