Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0762
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 755 756 757 758 759 760 761 762 763 764 765 766 767 768 769 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

лагаются в процессе прокаливания. Это имеет место в случае окислов же-) леза (III), алюминия или вольфрама. Бор и мышьяк (III) улетучиваются вместе с кремнекислотой, илоэтому они должны быть отделены перед обработкой остатка фтористоводородной кислотой *.

Большое значение имеет загрязнение кремнекислоты солями щелочных металлов, что легко происходит, когда перед выделением кремнекислоты пробу сплавляют с карбонатами щелочных металлов, а фильтр с остатком кремнекислоты затем недостаточно тщательно промывают. Наличие солей щелочных металлов в этом остатке искажает результаты определения кремния, так как масса их в большей или меньшей степени изменяется при обработке фтористоводородной и серной кислотами и прокаливании нелетучего остатка. Так, в процессе прокаливания кремнекислоты образуется силикат щелочного металла, который разлагается при последующей обработке фтористоводородной и серной кислотами и щелочной металл взвешивается в виде сульфата, а не окиси, что является причиной получения пониженных результатов определения кремния. Если щелочной металл первоначально находился в остатке в виде хлорида и во время прокаливания кремнекислоты он не улетучился и не разложился, то после обработки серной и фтористоводородной кислотами он взвешивается в виде сульфата, что, несомненно, также приводит к получению пониженных результатов для кремнекислоты. И, наконец, когда прокаливание нелетучего остатка после обработки серной и фтористоводородной кислотами проводится при достаточно высокой температуре, чтобы сульфат щелочного металла полностью улетучился, то для кремнекислоты получаются повышенные • результаты.

Сульфаты, как, например, сульфаты свинца и щелочноземельных металлов, также являются нежелательными примесями, так как при прокаливании кремнекислоты они образуют силикаты, вследствие чего получаются пониженные результаты для кремния (пропорционально количеству образовавшегося силиката) 2. Из числа других вредных примесей можно указать на хлорокиси висмута и сурьмы, оловянную и сурьмяную кислоты, которые неопределенно изменяют свою массу в процессе обработки остатка кремнекислоты фтористоводородной и серной кислотами и прокаливания нелетучего остатка. В присутствии таких элементов кремнекислоту следует обезвоживать кислотой, образующей с ними растворимые соли.

Неправильные результаты для кремнекислоты, как правило, получаются также и в случае содержания в прокаленном остатке SЮг неразло-женной пробы. Это происходит даже и в том случае, когда кремнекислота, находящаяся в неразложенной пробе, улетучивается при обработке серной и фтористоводородной кислотами, так как масса сопровождающих кремнекислоту веществ редко остается после этой обработки без изменения. Так, например, в результате обработки микроклина KAlSi3O8 фтористо-

1 Согласно Т. . H е с z к о [Z. anal. Chem., 77, 327 (1929)], избыток кислот можно выпарить значительно быстрее и с возможно меньшим разбрызгиванием нелетучего остатка, если в тигель вводить фильтровальную бумагу для поглощения жидкости.

2 Когда выделенная кремнекислота загрязнена сульфатом бария, заметного взаимодействия между этими двумя соединениями не наблюдается при условии, если температура прокаливания не превышает 1000° С. При 1200° Q SiO2 замещает SO3 в сульфате бария, вследствие чего получаются пониженные результаты для кремния, когда определение его проводится обычной обработкой загрязненной кремнекислоты фтористоводородной и серной кислотами. ^

 

Сейчас на сайте

Сейчас 130 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: