Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0769
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 762 763 764 765 766 767 768 769 770 771 772 773 774 775 776 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Вольфрам можно отделить от небольших количеств олова, ниобия и тантала обработкой свежеосажденной вольфрамовой кислоты аммиаком, взятым в небольшом избытке, при нагревании. Отфильтрованный нерастворимый остаток следует тщательно проверить на содержание вольфрама, так как некоторые элементы, главным образом железо х, удерживают значительные его количества. Этим методом можно отделить также мышьяк, ванадий и фосфор, если они содержатся в таких небольших количествах, которые могут быть захвачены осадком от аммиака. Об отделении вольфрама от больших количеств ниобия и тантала см. стр. 677.

Сплавление загрязненной прокаленной окиси вольфрама с карбонатом натрия и последующее выщелачивание плава водой не дает удовлетворительных результатов в присутствии олова, ниобия и тантала, так как эти элементы распределяются между нерастворимым остатком и водной вытяжкой. Хром при этой операции окисляется и переходит в раствор совместно с вольфрамом. Небольшие количества железа, титана и т. п. можно отделить от вольфрама осаждением едким натром.

МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Наиболее удовлетворительный метод определения вольфрама в раз-яичных материалах заключается во взвешивании его в виде WO3, после выделения вольфрамовой кислоты обработкой соляной и азотной кислотами при нагревании и добавления под конец цинхонина. Осаждение вольфрама в виде вольфрамата ртути Hg2WO4 и последующее прокаливание до окиси 2 является количественным методом, но при этом мешает такое большое число веществ, в частности ванадаты, хроматы, молибдаты, что им целесообразнее пользоваться для группового разделения, что это описано в гл. «Ванадий» (стр. 510).

Алкалиметрический метод, основанный на растворении вольфрамовой кислоты в избытке титрованного раствора едкой щелочи, который обратно титруют кислотой, дает менее точные результаты, чем весовой метод, даже при условии, что вольфрамовая кислота полностью очищена от примесей, а это редко выполнимо.

По нашим данным, методы, основанные на восстановлении вольфрама и последующем титровании перманганатом 3, мало надежны, так как трудно, если это вообще возможно, восстановить вольфрам до определенной валентности и полностью отделить его от таких элементов, как молибден и железо, которые также восстанавливаются * в условиях восстановления вольфрама.

1 Незначительные количества вольфрама можно выделить осаждением аммиаком после добавления избыточного количества соли железа (III).

2J. J. Berzelius, Schweigger's J., 16, 476 (1816); W. G i b b s, Am. Chem. J. 1, 219 (1879); Н. W. Hut chin, Analyst, 36, 398 (1911).

3O. Frieh. v. d. Pforten, Ber., 16, 508 (1883); см. также E. K n e с h t, Е. Hibbert. Ргос. Chem. Soc, 25, 227 (1909). М. L. Holt, A. G. Gray [Ind. Eng. Chem., Anal. Ed., 12, 144 (1940)] установили, что вольфрам можно восстановить до трехвалентного состояния жидкой свинцовой амальгамой, затем окислить сульфатом железа (III), а образующееся при этом железо (III) титровать раствором бихромата калия, применяя дифениламин в качестве индикатора. Другие легко восстанавливающиеся элементы, как ванадий и молибден, естественно, должны отсутствовать.

4 Приготовление K3W2Cl9 восстановлением оловом в концентрированном солянокислом растворе и его применение в качестве восстановителя см. R. U z е 1, R. P г i-Ь i 1, Coll. Czech. Chem. Comm., 10, 7, 330 (1938),

 

Сейчас на сайте

Сейчас 79 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: