Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0797
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 790 791 792 793 794 795 796 797 798 799 800 801 802 803 804 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

той (стр. 161) или сульфата аммония выпариванием с царской водкой достигается не так легко, но достаточно удовлетворительно для преследуемой в данном случае цели.

Для отделения железа, меди, хрома, молибдена и никеля перед осаждением сульфата бария рекомендуется 1 применять электролиз с ртутным катодом в слабокислой среде (стр. 165). При анализе пирита, в результате первоначальной обработки пробы «обратной царской водкой» (обратное соотношение между соляной и азотной кислотами по сравнению с обычно принятым) и бромом и выпаривания на паровой бане, как указано в разделе «Разложение минералов, содержащих серу» (стр. 794), остается достаточное для электролиза количество серной кислоты. Можно прибавить небольшое количество соляной или хлорной кислоты. Электролиз проводится при силе тока 0,8—1 а в течение 5—6 ч или при меньшей силе тока — в продолжение ночи. По окончании осаждения ополаскивают •стенки сосуда и возможно полнее сливают электролит декантацией в стакан емкостью 300 мл. Обмывают стенки сосуда для электролиза и ртуть небольшими порциями воды, которую сливают декантацией в основной раствор, и затем освобождают этот раствор от суспендированных веществ фильтрованием и промыванием остатка на фильтре.

При невозможности удалить железо значительно лучшие результаты получаются, если перед осаждением сульфата бария восстановить железо до двухвалентного состояния. Для восстановления можно применять алюминий, поступая, как описано в разделе «Разложение минералов, содержащих серу» (стр. 794), цинк или чистое железо. Этот способ применяется также для отделения некоторых других восстанавливающихся элементов, например свинца или сурьмы.

Наиболее простым методом отделения сульфат-ионов от магния и щелочноземельных металлов является сплавление с карбонатом натрия, выщелачивание плава водой, фильтрование и промывание нерастворимого остатка горячим 1 %-ным раствором карбоната натрия. Для полного извлечения сульфата эту операцию необходимо повторить один или несколько раз. Фильтраты и промывные воды объединяют.

Для отделения элементов сероводородной группы, а также для восстановления хлорида железа (III) рекомендуется 2, обработка сероводородом в слабосолянокислом растворе, однако этот метод нам кажется малонадежным вследствие возможного окисления сульфид-ионов.

МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Литература об определении серы в виде сульфата бария очень обширна и трудности, связанные с получением точных результатов, хорошо известны. Большинство исследований посвящено определению больших количеств серы, как, например, в имеющем промышленное значение минерала — пирите. В таких случаях хорошие результаты получаются только тогда, когда осаждение проводится в точно определенных условиях и имеющие место значительные положительные и отрицательные ошибки взаимно компенсируются.

При определении сульфат-ионов осаждением хлоридом бария из раствора, содержащего только серную кислоту, получается отрицательная

1A. М. S ш о о t, цит. выше.

2G. von Knorre, Chem. Ind., 28, 9 (1905).

 

Сейчас на сайте

Сейчас 195 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: