Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0817
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 810 811 812 813 814 815 816 817 818 819 820 821 822 823 824 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

таких, как спирт, и желательно от солей других металлов, прибавляют раствор хлорида палладия (II) до прекращения образования осадка. Раствор оставляют стоять 24—48 ч при 20—30° С и затем фильтруют через взвешенный тигель Гуча. Осадок промывают сначала теплой водой, а под конец очень небольшим количеством спирта. Сушат при 90—95° С в течение 1 ч и взвешивают в виде PdI2 или лучше постепенно прокаливают при 1000° С в атмосфере водорода и затем взвешивают металлический палладий. Ток водорода прекращают, как только удаляют пламя. По охлаждении смачивают металл спиртом и поджигают. Когда спирт выгорает, охлаждают в эксикаторе и взвешивают.

Окисление галогенидов серебра серной и хромовой кислотами

Наиболее удобным способом отделения и определения иода и определения хлора и брома в смеси этих трех элементов является видоизмененный Бекком 1 метод Бобиньи 2, который заключается в следующем.

Разделяют анализируемый раствор на две равные части. Каждую часть обрабатывают нитратом серебра, фильтруют и промывают, как указано в гл. «Серебро» (стр. 237).

Один из осадков сушат при 180° С и взвешивают; таким образом находят суммарную массу галогенидов серебра 3. Другой промытый осадок, содержащий не более 0,4 г смеси галогенидов серебра, обрабатывают раствором 2 s бихромата калия в 30 мл серной кислоты и нагревают 30 мин. при 95° для полного удаления хлора и брома и превращения иодида серебра в иодат. К концу операции продувают через раствор воздух. После этого разбавляют до.300—400 мл, фильтруют и восстанавливают в фильтрате иодат, прибавив концентрированный раствор сульфита натрия в таком количестве, чтобы спустя 10 мин еще чувствовался слабый запах сернистого ангидрида. Большой избыток SO2 может вызвать восстановление иодида серебра.

Осадок иодида серебра отфильтровывают, промывают, высушивают и взвешивают. В фильтрате и промывных водах осаждают серебро в виде иодида, фильтруют, осадок промывают и взвешивают. На основании массы суммы AgCl-r-AgBr-J-Agl, массы AgI, образовавшегося из иодата, и массы AgI, полученного из фильтрата в результате осаждения серебра, которое первоначально было связано с хлором и бромом, легко вычислить массу всех трех галогенов.

Метод Фольгарда

Иодиды можно определять по методу Фольгарда так же, как и хлориды (см. «Хлор», стр. 813), с той лишь разницей, что: 1) железо-аммонийные квасцы не следует прибавлять до тех пор, пока иодид серебра полностью не осядет; 2) раствор серебра надо прибавлять к разбавленному анализируемому раствору очень медленно и при сильном перемешивании; 3) нет необходимости фильтровать раствор перед титрованием роданидом.

1 J. В ekk, Chem. Ztg., 39, 405 (1915).

2 Н. В a u Ь i g п у, С. г., 127, 1219 (1898), 128, 51 (1899).

8 Эти же взвешенные высушенные галогениды серебра можно использовать для дальнейшей обработки вместо влажного осадка этих солей, полученных из другой порции раствора. В этом случае нагревание с хромовой кислотой должно продолжаться 2 ч.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 85 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: