Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0837
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 830 831 832 833 834 835 836 837 838 839 840 841 842 843 844 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

кипения»; другой конец этого холодильника соединен с приемником подобным приемнику 4, но без U-образного предохранителя. Этот прибор применяется для отгонки спирта после предварительного титрования.

Для фильтрования прибор соединяют с насосом. Между насосом и пробкой' колбы ставят маленькую предохранительную склянку для предотвращения перебрасывания воды из насоса в колбу.

Ход определения. Минерал измельчают в тонкий порошок и берут навеску с таким расчетом, чтобы содержание бора в ней не превышало 0,1 г. Навеска должна быть не более 0,5 г, а когда содержание бора в анализируемом материале не превышает 10%, то не менее этого количества. Плавень, применяемый для предварительного разложения материала, необходимо взвесить с точностью до 1—2 мг, чтобы можно было вычислить количество кислоты, требуемое для разложения плава, и предотвратить таким образом введение чрезмерного ее избытка.

Если минерал растворяется в соляной кислоте, то навеску его в 1 г переносят в колбу 2, не давая ему прилипать к шейке колбы, обрабатывают не более чем 5 мл разбавленной (1 : 1) соляной кислоты и нагревают на водяной бане до полного растворения.

Если минерал не растворяется в соляной кислоте, его смешивают с точно шестикратным по массе количеством карбоната натрия или таким же количеством эквимолекулярной смеси карбонатов натрия и калия и сплавляют обычным способом. Не удаляя плав из тигля, разлагают его, постепенно добавляя вычисленное количество разбавленной (1 : 1) соляной кислоты. Эту операцию проводят, поместив тигель в чашку и по возможности держа его все время закрытым крышкой. К концу операции может потребоваться нагревание, однако необходимо иметь в виду, что применять кипячение нельзя, так как борная кислота может улетучиться с паром. Раствор переносят в колбу 2 и ополаскивают тигель очень небольшим количеством воды. Через бумажную воронку, чтобы не запачкать шейку колбы, всыпают чистый безводный хлорид кальция в количестве 1 г на каждый миллилитр раствора. Легким взбалтыванием смешивают хлорид кальция с водой, подымают баню настолько, чтобы колба погрузилась в воду, но не касалась дна бани, и затем начинают перегонку спирта из колбы 1, следя за тем, чтобы открытый конец капиллярной трубки «для кипения» был свободен от спирта, а U-образная трубка, соединенная с приемником, была заполнена водой.

Колбу 2, в которой происходит разложение, начинают нагревать лишь после того, как в ней сконденсируется 25 мл спирта.

Водяную баню нагревают на небольшом пламени, поддерживая в колбе температуру, достаточную для предупреждения дальнейшей конденсации спирта. Дистилляция не должна происходить слишком быстро во избежание потери борнометилового эфира.

По получении приблизительно 100 мл дистиллята заменяют приемник 4 другим таким же и продолжают перегонку. К первому дистилляту прибавляют содержимое U-образной трубки и проводят предварительное титрование следующим образом. Вводят в раствор каплю паранитрофенола, а затем титрованный раствор едкого натра до нейтрализации свободной минеральной кислоты. После этого прибавляют 0,2 мл раствора фенолфталеина и продолжают титрование до начала появления окраски индикатора. Конечная точка титрования не очень резко выражена, но количество щелочи, затраченное на титрование от точки перехода паранитрофенола до

 

Сейчас на сайте

Сейчас 106 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: