Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0848
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 841 842 843 844 845 846 847 848 849 850 851 852 853 854 855 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

род, который остается в виде конституционной воды или нелетучих органических веществ, обычно удаляют нагреванием при более высокой температуре и включают таким образом в величину «потери при прокаливании».

МЕТОДЫ ОТДЕЛЕНИЯ

Отделение органических веществ обычно не является необходимым и к нему прибегают лишь в особых случаях, например, при анализе сланцев, как описано в части III (стр. 1016).

МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Определение углерода, присутствующего в виде карбонатов

Углерод, находящийся в пробе в виде карбонатов, лучше всего определять обработкой пробы кислотой и поглощением выделяющейся при этом двуокиси углерода натронным асбестом.

ищи

Рис. 32. Схема установки для поглощения двуокиси углерода:

1 — натронный асбест; 2— Mg (С]04)г ■ 3H2O; 3 — пемза, пропитанная раствором сульфата меди; 4 — концентрированная серная кислота.

Для растворения пробы лучше всего применять соляную кислоту, чем другие кислоты, несмотря на ее летучесть, так как при этом образуются растворимые хлориды. В особых случаях может оказаться целесообразным применение разбавленной хлорной кислоты. Выделяющуюся двуокись углерода надо освобождать от других газообразных веществ, поглощаемых натронным асбестом. Ее следует количественно переводить в поглотитель током воздуха, свободного от двуокиси углерода, причем влажность непоглощенного газа при прохождении его через прибор не должна изменяться. В большинстве случаев эти требования достаточно хорошо обеспечивает установка, изображенная на рис. 32.

Все трубки этой установки компактно располагают вдоль края доски 15 X 22 см, поддерживаемой на треножнике на высоте 12 см от поверхности

 

Сейчас на сайте

Сейчас 74 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: