Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0859
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 852 853 854 855 856 857 858 859 860 861 862 863 864 865 866 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Глава LI

АЗОТ

Азот является преобладающим элементом атмосферы, в которой он находится в свободном состоянии. Он содержится также в органических веществах, например в угле. Нитраты содержатся в почве и в некоторых районах с сухим климатом встречаются в огромных количествах. В горных породах азот в несвязанном состоянии содержится в ничтожных количествах, но в виде аммиака и аммонийных солей он в некоторых породах находится часто и легко в них обнаруживается.

МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Классическим методом определения азота является метод, впервые предложенный Дюма В этом методе анализируемое вещество смешивают с окисью меди и сжигают в трубке, содержащей окись меди и металлическую медь. Выделившийся азот измеряют в нитрометре после поглощения остальных газов раствором едкой щелочи. Этот метод применим для анализа всех азотсодержащих соединений.

Для анализа большинства материалов пригоден более простой метод Кьельдаля или многочисленные его видоизменения 2. Определение можно проводить быстро и просто микроаналитическими вариантами обоих методов. Если анализируемый материал достаточно однороден по составу, чтобы можно было пользоваться маленькими навесками, эти методы следует предпочесть в тех случаях, когда имеется ограниченное количество материала, а также и в рядовой работе 3. Очень малые количества азота, находящиеся в пробе в виде аммиака или нитратов, лучше всего определять колориметрическим методом.

Метод Дюма

Основные трудности при применении этого метода связаны с необходимостью поддерживать атмосферу чистой двуокиси углерода в продолжение всей операции и с количественным улавливанием и измерением азота.

'J. B.Dumas, Ann. chim. phys., 2, 198 (1831).

1 J. Kjeldahl, Z. anal. Chem., 22, 366 (1886); J. W. Cunning, там же, 28, 188, (1889); H. W i 1 f а г t h, Chem. Zentr., 56, 17, ИЗ (1885).

3 Подробное изложение таких методов см. F. P г е g 1, Н. Roth, Quantitative Organic Microanalysis, translated by E. B. Daw. P. Blakiston's Son and Co., Philadelphia, 1937; A. Steyermark, Quantitative Organic Microanalysis, Blakiston ■Co., Philadelphia, 1951.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 109 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: