Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0895
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 888 889 890 891 892 893 894 895 896 897 898 899 900 901 902 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Истирание ступки и пестика

Об истирании дробильных аппаратов уже было сказано в разделе «Измельчение» (стр. 891).

Ступка и пестик истираются значительно сильнее при применении механических истирателей, чем при ручном растирании, несмотря на то, что движение в механических истирателях является в сущности подражанием ручной работе. В результате такого истирания в анализируемые пробы, без сомнения, попадает значительное количество кремнекислоты. Однако по сравнению с тем ее количеством, которое всегда находится в изверженных горных породах, это едва ли может иметь значение. Горные породы, не содержащие или почти не содержащие кремнекислоты, например железные руды, обычно мягче, чем изверженные породы, и, следовательно, слабее действуют на приборы для растирания.

С целью получить представление о количестве кремнекислоты, переходящей в исследуемую породу от истирания измельчающих приборов, Е. Аллен растирал 200 г кварцевого песка небольшими порциями до тех пор, пока вся проба не прошла через сито с 150 отверстиями на линейный дюйм (60 отверстий на 1 см). Для этого потребовалось 19,5 ч. Ступка (массой в 635 ■:) потеряла в массе0,189 г, а пестик (весивший 268 г) потерял 0,102 г. Общая потеря составила 0,291 г, или 0,145%, от массы взятого песка. Полученный порошок в этом опыте был менее тонким, чем это требуется для анализа горных пород, но, с другой стороны, истиранию подвергался один только кварц, т. е. минерал более твердый, чем большая часть компонентов обычных горных пород.

Было экспериментально исследовано 1 влияние истирания на ступки из агата, стекла, чугуна и закаленной стали и оказалось, что для измельчения веществ большой твердости, например стекла, закаленная сталь гораздо лучше, чем агат, и что даже ступки п пестики из обыкновенного зеленого бутылочного стекла истираются меньше, чем агат. При растирании 10 г стекла в тонкий порошок агатовая ступка и пестик, весившие 416 г, потеряли в массе 0,052 г (или 5 мг па каждый грамм стекла), тогда как ступка и пестик из закаленной стали при том же весе потеряли только 0,005 г, несмотря на то, что ими до того уже пользовались некоторое время.

Хотя эти наблюдения и говорят в пользу применения стали, тем не менее, как было указано выше, применение металла в анализе горных пород совершенно недопустимо. Также недопустимо применение стеклянных ступок и пестиков вследствие сложного состава стекла. Если нельзя избежать загрязнения, то лучше, чтобы загрязнение это было одним каким-либо веществом, отражающимся на определении только одного элемента пли окисла из состава породы.

Масса пробы

После измельчения проба должна весить не менее 10 г, а лучше 20 г, на тот случай, если окажется необходимым повторить некоторые определения, требующие больших навесок вещества, например определение СОг. Анализ горных пород имеет преимущество перед анализом минера-

1 W. Hempel, Z, angew, Chem,, 14, 843 (1901).

 

Сейчас на сайте

Сейчас 116 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: