Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0899
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 892 893 894 895 896 897 898 899 900 901 902 903 904 905 906 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

к которому он принадлежит. Если это водород включений (класс Б-Ш, а и б), потерь ожидать нельзя. Если он удерживается действием капиллярных сил (класс Б-П-б), ход потери будет зависеть от величины и формы капиллярных отверстий. Вода, адсорбированная поверхностью крупинок минерала, вероятно, теряется постепенно, по мере уменьшения давления водяного пара, но обезвоживание не бывает полным ни при каком определенном давлении. Можно ожидать, что водород, растворенный в «аморфных» минералах (класс Б-I), будет вести себя подобным же образом.

Процесс высыхания, изложенный здесь, часто является обратимым: вода, выделившаяся при уменьшении давления водяного пара, поглощается снова, когда это давление возрастает. Такая обратная гидратация часто может пойти значительно быстрее, чем первоначальная потеря воды, и этим определяется непрерывность или, наоборот, скачкообразное течение процесса. При тщательном изучении роли водорода в минерале нужно получить данные как по обезвоживанию, так и обратно по гидратации и представить их графически, потому что изучение таких кривых часто дает возможность лучше всего выяснить отношения, существующие в минерале.

Поведение водорода (удаляемого в виде воды) при нагревании1. При удалении водорода в виде воды нагреванием можно различить три случая.

1) Нагревание до приблизительно постоянной массы при каждой из возрастающего ряда температур, в атмосфере с постоянным или регулярно изменяющимся и обычно небольшим давлением водяных паров.

Минералы, содержащие водород в определенном стехиометрическом отношении, теряют его, по-видимому, скачками, т. е. при более или менее определенных температурах. Температуры, при которых наступает обезвоживание в сухом воздухе, зависят главным образом от элемента или элементов, с которыми связан водород, гидроксил или вода. Но, с другой стороны, в классе А-1-а температура обезвоживания «кислотного» водорода довольно высока, вклассе A-I-б («основной» водород) она несколько ниже, а в классе A-I-в кристаллизационная вода удаляется при совсем низких температурах, причем прежде всего удаляется вода из ряда гидратов. В этом случае вода из двух или более состояний гидратации может выделиться при одной и той же температуре, если в окружающей атмосфере не имеется тщательно регулируемого довольно высокого содержания водяных паров.

Удаление воды из смешанных кристаллов, вероятно, происходит постепенно, по мере повышения температуры, но экспериментальных данных для этого случая еще нет.

Водород, содержащийся в минералах в неопределенных отношениях, по большей части также удаляется постепенно, но здесь бывают и исключения. Например, вода включений может удаляться скачками, по мере того как будут вскрываться пустоты, содержащие ее (растрескивание минерала); даже капиллярная вода может удаляться скачками, если нагревание изменяет размеры пор.

2) Нагревание при непрерывно возрастающей температуре; давление водяного пара определяется в основном состоянием дегидратируемого вещества.

1 При термическом обезвоживании может выделиться также некоторое количество других соединений водорода, например HCl из MgCl2 •6H2O или AlCl3 •6H2O.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 112 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: