Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0900
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 893 894 895 896 897 898 899 900 901 902 903 904 905 906 907 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Характер потери воды, как он определяется частым взвешиванием 1 или методом JIe Шателье, может быть и непрерывным и прерывистым, в зависимости от уже указанных условий. Однако в этом случае температура, при которой происходят скачки, значительно сильнее подвержена влиянию различных факторов, как, например, скорость нагревания, степень измельчения минерала, метод перемешивания его во время нагревания; эти скачки, однако, более заметны, особенно в случае ряда гидратов.

3) Исследование кривых давления водяного пара в случае обратимых изменений в содержании воды.

Исследования такого рода дают ясное представление о состоянии гидратации вещества, но этот метод не так распространен, как аналитический метод.

Влияние обезвоживания на физические свойства минерала. Кристаллографические, оптические и другие свойства минерала, вообще говоря, при обезвоживании изменяются коренным образом, когда из минерала удаляется водород, принимающий участие в строении самой молекулы. Наоборот, свойства эти изменяются лишь немного, если водород содержался в минерале в случайных отношениях к его составу. Но здесь, как это бывает и в других случаях, существуют значительные исключения из этого правила. В частности, некоторые цеолитовые минералы, в которых вода входит, вероятно, частично в состав молекулы, могут обнаруживать только небольшие изменения в свойствах, когда вода из них частью или даже полностью удалена. В минералах класса A-II изменения в свойствах так же, несмотря на потерю воды, могут быть незначительными. G другой стороны, если минералы содержат много воды, не входящей в молекулу, могут произойти заметные изменения свойств при ее удалении 2.

Заключение. Из всего изложенного ясно, что хотя определение состояния водорода в минералах является далеко не простой задачей, все же большое число сведений о нем может быть получено путем применения соответствующих аналитических методов. Не следует делать каких-либо заключений на основании одного наблюдения, но когда несколько методов исследования дают согласные результаты, становится вполне возможным для большинства минералов сделать вывод о состоянии, в котором находится содержащийся в них водород.

Изменение содержания воды при измельчении

Прежде чем рассматривать методы определения воды, необходимо еще раз вернуться к влиянию тонкого измельчения минерала на его способность поглощать влагу из воздуха и удерживать при температуре выше 100° G весьма значительные количества ее, иногда даже более 1% (стр. 894). В табл. 32 содержатся весьма показательные данные по этому вопросу. Более подробные сведения см. в уже цитированных статьях 3.

G другой стороны, при продолжительном измельчении из минералов можно удалить кристаллизационную воду. Так, содержание воды в одном

1 W. F. H i 11 е Ь г а'п d, Н. Е. M'erwin, F. Е. Wright, Proc. Am. Pbilos Soc, 53, 45 (1914); Z. Kryst., 54, 221 (1915).

2 Е. S. L а г s е n, Е. Т. W h е г г у, J. Washington Acad. Sci., 7, 178—208 (1917).

3 См. сноску 2 на стр. 893.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 648 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: