Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0909
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 902 903 904 905 906 907 908 909 910 911 912 913 914 915 916 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

нием воздуха и снова взвешивают. Для определения незначительных количеств воды, содержащихся в большинстве горных пород, расширение в средней части трубки едва ли необходимо.

На рис. 38 изображены различные формы трубок, применяемых в методе Пенфильда. Перед употреблением «эти трубки нужно тщательно высушить изнутри, даже если они кажутся сухими, что лучше всего достигается пропусканием тока воздуха через нагретую трубку при помощи тонкой стеклянной трубочки, доходящей до дна».

В работе Пенфильда 1 подробно излагается, как в этом простом приборе можно точно определять содержание воды даже в тех случаях, когда анализируемая порода содержит карбонаты.

Вполне свободными от других летучих компонентов, кроме воды, являются лишь сравнительно немногие породы; поэтому при выполнении очень точных анализов применение этого метода в описанной _ /._

выше простой установке возможно -1)

только в ограниченном числе слу- _ 00 ~ , „ х

„ ^ J Рис. 38. Трубки Пенфильда для оире-чаев. Однако метод можно применять деЛения воды в минералах: с добавлением окисей кальция, и 8> 3_ различные формы таких трубш;.

СВИНЦа ИЛИ ВИСМута ДЛЯ удержания * — ершик, с помощью которого вводят в

Фо _ трубку анализируемую пробу; 5 — вытяну-

ТОра, Серы, ХЛОра И Т. П. аТИМ Me - тая в капилляр трубочка, служащая проб-

тодом находят, конечно, общее со - кой-держание воды.

Анализ минералов, с трудом отдающих воду. В присутствии минералов, которые даже при температуре паяльной горелки не выделяют воду полностью (например, талька, топаза, хондролита, ставролита), Пенфильд рекомендует применять простую печь из огнеупорного кирпича, нагреваемую древесным углем, и вводить в трубку вещество, задерживающее фтор, если это нужно.

Нагревающаяся часть трубки должна быть защищена цилиндром из платиновой жести, плотно окружающим ее конец. Среднюю часть трубки обертывают влажным полотном или мокрой фильтровальной бумагой и предохраняют от жара печи асбестовым картоном. Конец трубки обкладывают со всех сторон древесным углем и направляют на него горизонтальное пламя горелки. Таким образом можно достичь наивысшей температуры, но платиновая жесть при этом долго не выдерживает и разрушается.

М. Диттрих 2 считает описанный выше метод непригодным, как дающий непостоянные результаты при сравнении его с другими методами, но, по-видимому, он не применял поглотителей для фтора и серы.

Независимо от способа применения описанного прибора, метод дает общее содержание воды, из которого, если нужно, может быть вычтена гигроскопическая вода, определенная отдельно высушиванием при 105° С.

Прямой метод с поглотительными трубками. Общие замечания. Вообще следует отдать предпочтение методам, основанным на собирании и взвешивании воды, выделившейся из горной породы или минерала, в

1 S. L. P е и t i е 1 d, цит. выше.

2 См. сноску 1 на стр. 902.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 114 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: