Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0916
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 909 910 911 912 913 914 915 916 917 918 919 920 921 922 923 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

разложение анализируемого вещества, окисление одного или нескольких его компонентов или и то и другое вместе. Плавни и полуплавни, которые находят только какое-либо одно применение, например смесь карбоната кальция и хлорида аммония, применяемая при определении щелочных металлов в силикатах, — будут рассмотрены в соответствующих местах в связи с их специфическим применением.

За исключением борной кислоты, обычные плавни являются соединениями щелочных металлов: это или щелочные плавни — гидроокиси, перекиси, карбонаты и бораты или кислотные плавни — бисульфаты, пиросульфаты и бифториды. Сульфаты и фториды иногда применяются совместно с целью вызвать образование плавиковой кислоты и таким образом повысить разлагающее действие плавня. При температуре плавления перекиси щелочных металлов являются одновременно и сильными окислителями и разлагающими реактивами, слишком сильными для применения в платиновой посуде, если они не разбавлены другими веществами.

Сплавление с карбонатами сопровождается также окислением многих элементов, входящих в состав минералов, главным образом потому, что при сплавлении происходит более тесное соприкосновение с воздухом, чем при простом прокаливании, без применения плавня. Чтобы ускорить это окислительное действие, к карбонатам иногда прибавляют нитраты, хлораты или перекиси щелочных металлов, но обычно с течением времени окисление доходит до конца и без прибавления окислителей. Примером этому может служить минерал хромит, в котором хром (III) окисляется до хрома (VI), независимо от того, будет или не будет прибавлен окислитель. Действие сульфатов часто также оказывается окисляющим, но оно значительно слабее, чем действие гидроокисей или карбонатов. Сульфаты сравнительно легко окисляют железо (II) до железа (III), но не окисляют ни марганца (II), ни хрома (III).

Кроме обычных плавней, иногда применяют окись свинца, карбонат свинца и основной нитрат висмута, особенно при разложении силикатов.

Одним из преимуществ, которые имеют эти реактивы (а также и борная кислота) по сравнению с карбонатами щелочных металлов, является легкость удаления после выполнения ими своего назначения. Они допускают, таким образом, более совершенное выделение различных компонентов пробы, не вызывая осложнений, связанных с присутствием нескольких граммов посторонних нелетучих солей, которые особенно мешают при выделении кремния, алюминия, железа, кальция и магния. Другим преимуществом этих плавней является то, что при сплавлении с ними можно в одной и той же навеске анализируемой пробы определить, кроме кремнекислоты и обычно определяемых оснований, также и щелочные металлы. Если количество имеющейся для анализа пробы ограничено, как это часто бывает при анализе минералов, это является очень важным преимуществом, могущим превысить все отрицательные стороны этих плавней. Однако при анализе горных пород, где материала для анализа обычно бывает достаточно, применение таких плавней редко оправдывается. Еще одним преимуществом этих плавней является легкость получении их в чистом виде, не содержащими загрязнений по сравнению с карбонатами щелочных металлов.

Из трех названных соединений карбонат свинца, осажденный карбонатом аммония, и основной нитрат висмута, образующие при прокаливании окислы этих металлов, которые и служат плавнями, нужно предпо-

 

Сейчас на сайте

Сейчас 56 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: