Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0917
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 910 911 912 913 914 915 916 917 918 919 920 921 922 923 924 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

честь окиси свинца, потому что первые легче могут быть получены в чистом виде. В отсутствие восстанавливающих веществ и при условии защиты от продуктов сгорания светильного газа сплавление с этими плавнями можно безопасно проводить в платиновых тиглях даже небольших размеров, под хорошей тягой.

Однако применение некоторых из этих вообще мало применяемых плавней все же вызывает возражения. Сплавление с ними требует иногда очень большой затраты времени на предварительное растирание пробы в тончайший порошок; при этом возможно введение в пробу значительного количества загрязнений из применяемых для растирания приборов (см. раздел «Растирание», стр. 893), а также может произойти окисление части железа (II) (см. раздел «Железо», стр. 987). Сами плавни иногда нуждаются в тонком измельчении от руки (борный ангидрид).

С этими возражениями можно считаться гораздо меньше при анализе минералов, чем при анализе горных пород, так как задача, разрешаемая в первом случае — большей частью установление формулы — оправдывает большую затрату времени и необходимость проведения работы особенно тщательно.

Следует учитывать, что некоторые из этих плавней не могут быть применены во всех случаях, потому что существуют минералы, которые не разлагаются ими полностью в обычных условиях.

Описывать здесь простые способы сплавления с этими необычными плавнями, по-видимому, нет необходимости. Интересующихся их применением мы можем направить к оригинальным работам г.

Обычные плавни. Карбонат натрия. Чаще всего в качестве плавня применяют безводный средний карбонат натрия. За исключением некоторых особых случаев, например когда определяют хлор и фтор, нет никакого преимущества в применении более легкоплавкого KNaCO3 или смеси нормальных карбонатов калия и натрия, потому что температуры, требуемые для сплавления большей части минералов, много выше той, при которой плавится смесь карбонатов, и кроме того, соли калия, как известно, легче увлекаются осадками, чем соли натрия.

То обстоятельство, что так называемый химически чистый безводный карбонат натрия почти всегда содержит немного бикарбоната и потому при прокаливании выделяет воду, нисколько не уменьшает его пригодности; некоторые аналитики 2 даже советуют применять для сплавления бикарбонат натрия, который легче получить в чистом виде. При сплавлении с бикарбонатом натрия получается меньше брызг на крышке тигля, чем при сплавлении с нормальной солью. Учитывая, однако, что бикарбоната приходится брать в количестве 12—15 г на 1 г анализируемой породы, а карбоната требуется только 4—8 г, преимущество большей чистоты бикарбоната значительно снижается.

Сплавление с карбонатом натрия следует проводить только в сосудах из платины или ее сплавов.

Карбонат калия. Гигроскопичность карбоната калия делает его для сплавления минералов менее пригодным, чем карбонат натрия. Однако карбонат калия изредка применяют, главным образом потому,

1 G. В о n g, Bull. Soc. chim. France, 29, 50 (1878); W. H е m р е 1, Z. anal. Chem.. 20, 496 (1881); P. J a n n a s с h, J. L о с k е, V. anorg. Chem., 6, 321 (1894); P. J а п-n a s с h, там же, 12, 219 (1896).

2 С. H о 1 t h о f f, Z. anal. Chem., 23, 499 (1884).

 

Сейчас на сайте

Сейчас 53 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: