Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0939
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 932 933 934 935 936 937 938 939 940 941 942 943 944 945 946 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

в пробе оснований г. Этот метод позволял определять в одной навеске не только щелочные металлы, но и другие основания, хотя он, конечно, исключал возможность определения кремния. Метод этот находит иногда применение и в настоящее время (с заменой серной кислоты хлорной кислотой), но имеет тот недостаток,' что при его применении невозможно полностью осадить алюминий аммиаком 2, пока не удалены последние следы фтора. Полное удаление фтора 3 может быть достигнуто растворением солей (остающихся после первого выпаривания) в разбавленной серной кислоте и повторным выпариванием до сильного выделения паров серной кислоты; при работе с хлорной кислотой выпаривают досуха.

Сплавление с различными плавнями. Для разложения силикатных горных пород, неразлагаемых полностью соляной кислотой, и практически для разложения всех нерастворимых силикатов применяют метод сплавления. Сплавление необходимо также и для разложения растворимых силикатов, содержащих фтор, поскольку речь идет об определении в них кремния. Для этой цели почти универсальное применение имеет безводный карбонат натрия, хотя были предложены и другие реактивы, например смесь окиси свинца с борным ангидридом, карбонат свинца, бура и борный ангидрид (см. «Разложение при помощи плавней», стр. 915).

Сплавление с карбонатом натрия. Хотя для очень большой точности анализа и требовалось бы, чтобы все силикаты, содержащие фтор, обрабатывались способом, описанным ниже (см. «Анализ в присутствии значительного количества фтора»), все же, когда фтор содержится в очень малых количествах, как это имеет место в большинстве горных пород, не стоит ррибегать к этому кропотливому методу. Так можно поступать потому, что фтор вызывает потерю SiO2 в количестве меньшем, чем три четверти его массы, и то только в том случае, если весь он улетучится в виде тетрафторида кремния, когда раствор выпаривают с соляной кислотой. На практике, однако, потеря бывает меньше, так как тетрафторид кремния разлагается водой. Часть фтора при этом, может быть, улетучивается в виде фтористого водорода, а большая часть его задерживается в виде фторосиликатов. Последние, при прокаливании их с остатком кремнекислоты, подвергаются по крайней мере частичному разложению, а при обработке прокаленной кремнекислоты фтористоводородной и серной кислотами связанный в этих фторосиликатах металл (обычно натрий) будет взвешен в виде сульфата, если не улетучится при прокаливании.

Во всех случаях получаемая ошибка не имеет большого значения, потому что она приходится на компонент, который присутствует в пробе в наибольшем количестве.

Ход анализа при отсутствии значительного количества фтора рассмотрен в разделе «Разложение при помощи плавней» (стр. 924).

Анализ в присутствии значительного количества фтора. При анализе пород или минералов, содержащих

1 Если перед выпариванием фтористоводородной кислоты подвергнуть навеску пробы обработке фтористоводородной кислотой на холоду в течение ночи, — это способствует ее разложению.

2 См. также F. P. V е i t с h. J. Am. Chem. Soc, 22, 246 (1900); F. W. H i п г i с h-s е n, Ber., 40, 1407 (1907); Z. anorg. Chem., 58, 83 (1908); Н. С avaignac, С. г., 158, 948 (1914). См. также стр. 751.

3 Е. S е 1 с h, Z. anal. Chem., 54, 395 (1915).

 

Сейчас на сайте

Сейчас 102 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: