Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0970
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 963 964 965 966 967 968 969 970 971 972 973 974 975 976 977 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

рения коричневой гидроокиси марганца прибавляют несколько капель сернистой кислоты. Остается больший или меньший нерастворимый остаток. Надо остерегаться нагревать с кислотой слишком долго, чтобы избежать желатинирования растворенной кремнекислоты. Жидкость фильтруют через прежний фильтр и собирают фильтрат в коническую колбу емкостью 100—150 мл. Фильтр с остатком промывают и затем сжигают, золу обрабатывают фтористоводородной и серной кислотами, выпаривают раствор досуха и остаток нагревают с небольшим количеством горячей разбавленной серной кислоты. Остается нерастворенным весь барий, а также немного стронция, а иногда и довольно большое количество кальция. Остаток собирают на маленьком фильтре, а фильтрат прибавляют к первому фильтрату, который теперь будет содержать весь цирконий и редкоземельные металлы (о его дальнейшей обработке см. далее стр. 971 и 974).

Полученный последний остаток прокаливают, сплавляют с карбонатом натрия, выщелачивают плав водой, а нерастворимый в воде остаток растворяют на фильтре в нескольких каплях соляной кислоты. Из этого раствора осаждают барий серной кислотой. Достаточно однократного растворения сульфата бария в концентрированной серной кислоте и переосаждения разбавлением водой, чтобы удалить следы кальция, которые могут его загрязнять, если порода была богата кальцием. Даже стронций при такой обработке редко задерживается осадком в количествах, имеющих значение. Если бы, однако, это случилось, что бывает, когда порода содержит SrO и BaO в количествах около 0,2% первого и 0,4% второго, то единственным удовлетворительным способом анализа является превращение сульфатов в хлориды с последующим применением к смеси хлоридов метода разделения хроматом аммония (см. «Щелочноземельные металлы», стр. 700).

Сульфаты бария и стронция можно перевести в форму, удобную для спектроскопического их исследования, восстанавливая осадок или его часть в платиновой петле непродолжительным нагреванием в светящемся пламени горелки Бунзена, смачивая затем соляной кислотой и подвергая обычному испытанию. Этой пробой не следует пренебрегать.

Метод определения бария в силикатных горных породах и отделения его от кальция и стронция, описанный выше, дает наиболее удовлетворительные результаты при наименьшей затрате времени. Наша долголетняя практика показала1, что если даже не предпринимать отделения следов стронция, загрязняющих осадок бария и обратно, ошибка обычно не имеет большого значения. Это обусловлено тем, что относительная ошибка даже в 25% от содержания вещества, составляющего только 0,1—0,2% породы, менее важна в сравнении с тем, что присутствие данного компонента вообще констатируется, хотя бы с приблизительной точностью.

При определении малых количеств бария, обычно находящихся в горных породах, сомнительно, можно ли применить следущий метод2 отделения бария от кальция и магния. При этом методе пользуются растворяющим действием концентрированной соляной кислоты (содержащей 10% эфира) на хлориды кальция и магния, хотя при определении больших количеств бария этот метод, по-видимому, дает хорошие результаты

1 Подробности см. в статьях: W. F. Hillebrand, J. Am. Chem. Soc, 16, 83 (1894); Chem. News, 69, 147 (1894).

2 Mar, Am. J. Sci., 3d ser., 43, 521 (1892).,

 

Сейчас на сайте

Сейчас 153 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: