Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0987
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 980 981 982 983 984 985 986 987 988 989 990 991 992 993 994 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

шает в них количество железа (II) и соответственно увеличивает содержание железа (III). Количество железа (II) может, таким образом, уменьшиться в течение 2 ч измельчения на 20—30% и даже больше. Были сделаны попытки предотвратить это химическое действие воздуха растиранием пробы под водой, спиртом или четыреххлористым углеродом. Они отчасти были успешны, однако не в такой мере, чтобы можно было предложить для общего применения измельчение пробы под одной из этих жидкостей.

Если не полностью, то все же в большей части можно избежать окисления, растирая порошок пробы в атмосфере индифферентного газа, например азота (но не двуокиси углерода, которая в этих условиях, по-видимому, образует карбонаты), однако в обычных условиях работы это практически невыполнимо. Кроме того, при этом не устраняется поглощение измельченным порошком влаги (гигроскопической и прочно связывающейся) при последующем выставлении его на воздух, что является результатом увеличения поверхности порошка. Из того факта, что окисление идет менее энергично при измельчении породы под одной из названных выше жидкостей (безразлично, оставляют ли потом порошок на воздухе или нет), можно вывести, что главной причиной окисления является не увеличение поверхности, но, вероятно, местное разогревание, происходящее при раздавливании зерен пестиком. Это зависит, по-видимому, также от твердости входящих в состав породы железосодержащих минералов и сопутствующих им п, быть может еще больше зависит от химической природы самих железосодержащих минералов. В цитированной выше статье 1 приведены характерные данные.

Опыты, проведенные главным образом с силикатами, показали следующее: 1) хотя сравнительно быстрое измельчение на воздухе (15— 30 мин) и продолжительное измельчение под спиртом и не всегда приводит к заметному окислению порошка породы (а иногда, по-видимому, не происходит никакого окисления), однако эти нельзя считать правилом. Поэтому нельзя рекомендовать проводить измельчение в той или другой из этих сред во всех случаях; 2) спирт, несмотря на его большую растворяющую способность в отношении кислорода, по-видимому, несколько лучше защищает железо (II) от окисления, чем вода. Oe имеет еще и то преимущество, что может быть быстро удален из вещества после измельчения; 3) из примененных органических веществ спирт оказался более действенным средством, чем четыреххлористый углерод; 4) довольно большие расхождения результатов параллельных анализов получаются в случае присутствия в породе трудно разлагаемых железосодержащих минералов (гранат и др.), если последние не измельчены до очень тонкого порошка; 5) совпадение результатов параллельных определений, проведенных как методом Пратта, так и методом Кука, получается превосходное при работе с тонкими порошками пробы, а при анализе крупных порошков — только в тех случаях, когда они легко поддаются разложению фтористоводородной кислотой; 6) так как измельченная в порошок порода, прошедшая через сито с 30 или даже 60 отверстиями на 1 линейный сантиметр, часто содержит меньше 0,1% влаги, то если в этой породе нет веществ, чувствительных к влаге, можно заключить, что при ее измельчении имело место такое же малое окисление железа (II), как и поглощение влаги.

W. F. Hillebrand, цит. выше.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 191 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: