Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0988
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 981 982 983 984 985 986 987 988 989 990 991 992 993 994 995 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Этот вывод справедлив при условии, что пайденное небольшое количество влаги происходит действительно вследствие увеличения поверхности во время измельчения, а не содержалось в породе раньше. Поэтому если при такой степени измельчения порошок породы легко разлагается фтористоводородной кислотой, можно быть уверенным, что определение в нем железа (II), даст результат, очень близкий к действительному его содержанию, при условии, что определение будет проведено с необходимыми предосторожностями и что никаких других источников ошибок не будет; 7) у различных минералов после многочасового измельчения при одинаковых условиях можно наблюдать различные степени окисления — от нескольких процентов до 45% всей FeO; и не всегда тот минерал, который a priori рассматривается как легко окисляющийся, действительно показывает наиболее сильное окисление. Мягкий или вязкий минерал, измельченный вместе с твердым, подвергается большему окислению, чем если он измельчается один.

Из сказанного выше должно быть ясным, что результаты почти всех анализов минералов и горных пород, проведенных до того, как выяснилось влияние измельчения, заключают в себе более или менее грубые ошибки не только в отношении окислов железа, но и в отношении влаги, причем ошибки эти тем больше, чем дольше проводилось измельчение образца. Очепь многие результаты анализов указывают на присутствие железа (III) в таких минералах, которые по всем данным не должны были бы его содержать, а также на присутствие небольших количеств воды, для которой нет места ни в какой вероятной формуле этого минерала.

В настоящее время этим несоответствиям можно дать простое и во многих случаях вероятное объяснение. Большая часть анализов прежнего времени, особенно анализов железосодержащих минералов, должна быть переделана. Однако прежде чем такие анализы смогут провести, надо позаботиться о том, чтобы в дальнейшем не повторять старых ошибок.

Ниже описаны методы, которые в свете современного знания кажутся для этого наиболее подходящими. Но нужно еще проделать большую работу, состоящую как в проведении многих обычных анализов, так и исследовательскую, прежде чем можно будет установить правила, пригодные для всех возможных случаев. Чтобы избежать недоразумений, следует здесь прибавить, что ошибки прежних анализов не должны быть непременно такого же порядка, как показанные в работе Гиллебранда *; последние явились следствием двухчасового или многочасового измельчения, тогда как лишь очень немногие аналитики применяли раньше постоянно такое длительное растирание пробы.

Приготовление пробы для анализа. Исходным материалом для определения железа (II) служит порошок минерала или горной породы, полученный измельчением его без растирания (см. стр. 891). Если предварительное испытание показало, что после осторожного кипячения его в течение 20 мин с фтористоводородной кислотой совсем ничего не остается или остается лишь незначительный по величине остаток, то такую пробу можно непосредственно применить для определения в ней железа (II). Если же остаток после обработки фтористоводородной кислотой

См. сноску 2 на стр. 986.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 237 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: