Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 1006
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 999 1000 1001 1002 1003 1004 1005 1006 1007 1008 1009 1010 1011 1012 1013 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

рой определяют щелочные металлы, или когда данный минерал может быть разложен только одним из этих окислов и не разлагается другими. Какой из этих методов следует выбрать в каждом отдельном случае, определяется больше личными вкусами или же выбор проводится на основании опыта. Здесь нельзя дать определенных правил

Метод Берцелиуса долго был единственным практическим методом определения щелочных металлов, но в настоящее время он в значительной мере вытеснен методом Смита. Метод Смита имеет несколько существенных преимуществ, наибольшим из которых является то, что магний при работе этим методом не сопровождает щелочные металлы в водном растворе, вследствие чего устраняются затруднения и ошибки, связанные с отделением этого металла и других металлов, кроме кальция. Большая часть бора также остается нерастворенной в виде бората кальция. Кроме того, метод Смита не требует осаждения большого количества сульфата бария, при котором можно всегда опасаться окклюзии солей щелочных металлов. Наконец, операции после смешения навески с указанными реактивами в методе Смита проще, чем в методе Берцелиуса. Поэтому метод Смита предпочитают теперь все, кто пользовался обоими методами. Его рекомендуют даже для анализа силикатов, растворимых в соляной кислоте, особенно тех, которые содержат магний.

Метод Лоуренса Смита

Реактивы. Навеску пробы разлагают прокаливанием ее с равным по весу количеством хлорида аммония и восьмикратным количеством осажденного карбоната кальция. Применяемый для этого определения хлорид аммония лучше всего приготовлять медленной возгонкой продажной соли, растворением сублимата в воде в платиновой чашке, фильтрованием, если нужно, и выпариванием на паровой бане (не следует нагревать газовыми горелками). Когда начнется выделение кристаллов, раствор перемешивают, чтобы они получились мелкими и легко растирающимися. Сливают горячий маточный раствор, переносят кристаллы на пористый фильтр и высушивают на воздухе. Сохраняют препарат в маленькой банке с хорошо притертой пробкой.

Карбонат кальция лучше всего приготовлять из чистого кальцита растворением его в соляной кислоте, осаждением чистым карбонатом аммония и аммиаком и тщательным промыванием горячей водой. После высушивания его следует хранить в хорошо закрытой банке, отдельно от хлорида аммония. Полученный таким способом карбонат кальция никогда не бывает совершенно свободным от хлоридов щелочных металлов. Поэтому их надо раз навсегда определить, проведя с приготовленным препаратом «холостой» опыт, чтобы можно было вносить соответствующую поправку в результаты анализа. 8 г карбоната кальция содержат обычно от 0.0012 до 0,0016 г хлоридов щелочных металлов, главным образом хлорида натрия, если во время всего определения применялась платиновая посуда. Это количество может быть снижено наполовину очень длительным промыванием осажденного карбоната.

1 Для определения калия в почвах кобальтинитритным методом J. Е. G i е s е-king и Н. J. Snider [Ind. Eng. Chem., Anal. Ed., 9, 232 (1927)] рекомендуют предварительное сплавление почвы со смесью 2 частей карбоната натрия и 1 части карбоната лития при температуре 500—600° С.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 74 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: