Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 1018
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 1011 1012 1013 1014 1015 1016 1017 1018 1019 1020 1021 1022 1023 1024 1025 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Азотная кислота должна быть сильно разбавленной, чтобы не произошла потеря свободного хлора. По той же причине, а также, чтобы избежать желатинирования кремнекислоты, освобождающейся из растворимых в кислотах силикатов, следует кипятить по возможности короткое время. Разбавленная (1 : 40) азотная кислота легко разлагает апатит и, вероятно, также минералы содалитовой группы. Но необходимо ли действительно такое сильное разбавление, пока еще не доказано.

Фильтрат не надо выпаривать досуха для удаления растворенной кремнекислоты, его можно сразу же осадить нитратом серебра. Выделенный осадок обрабатывают, как указано в разделе «Определение растворимого в воде хлора» (стр. 1017), или же, если количество его достаточно велико, можно собрать его в тигле Гуча.

Обработка азотной и фтористоводородной кислотами. Во многих случаях, чтобы определить весь содержащийся в породе хлор, достаточно разложить навеску пробы (которую обычно для этой цели надо очень тонко измельчить) азотной и плавиковой кислотами (свободными от хлора) на холоду при перемешивании. После фильтрования через бумажный фильтр, вставленный в резиновую воронку или в поместительный платиновый конус, осаждают хлориды нитратом серебра. Присутствие азотной кислоты необходимо, потому что без нее железо (II) в присутствии фторид-ионов восстанавливает нитрат серебра с выделением металлического серебра. Осадок хлорида серебра рекомендуется растворять на фильтре в аммиаке и снова осаждать его добавлением азотной кислоты и одной капли нитрата серебра.

Определение хлора сплавлением со щелочами

Вследствие указанных выше затруднений для большей уверенности в определении всего хлора, содержащегося в анализируемой породе, лучше порошок ее сплавить со свободным от хлора карбонатом калия-натрия или даже с одним карбонатом натрия. Сначала нагревают полным пламенем обыкновенной горелки, затем в течение 1—2 мин пламенем паяльной горелки. Полученный плав выщелачивают горячей водой. Раствор затем охлаждают, прибавляют метиловый оранжевый и слабо подкисляют азотной кислотой. Если раствор совершенно прозрачен, то проводят осаждение хлоридов. Если раствор непрозрачен, то оставляют его на ночь, прибавляют аммиак в небольшом избытке, кипятят, фильтруют н промывают осадок горячей водой. Фильтрат охлаждают, подкисляют азотной кислотой и осаждают хлориды г.

ФТОР (КРЕМНЕКИСЛОТА В ПРИСУТСТВИИ ФТОРА)

Общие замечания

Не существует, к сожалению, прямой качественной пробы, которая с уверенностью указывала бы на присутствие или отсутствие фтора в породах. Известные качественные пробы: 1) прокаливание при помощи паяльной трубки смеси испытуемого порошка с метафосфатом натрия, помещен-

1 Согласно Е. W i 1 k e-D 6 г f u г t [Z. angew. Chem., 40, 1478 (1927)], иод, содержащийся в породах, можно отогнать в виде I3 или HI обработкой измельченной породы серной кислотой в приборе, состоящем только из стеклянных частей, притертых друг к другу, и нагреванием в течение 3 ч при температуре 220—230° С при пропускании через жидкость тока воздуха.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 229 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: