Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 1019
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 1012 1013 1014 1015 1016 1017 1018 1019 1020 1021 1022 1023 1024 1025 1026 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

ной на согнутом кусочке платиновой жести, вставленном в один конец узкой стеклянной трубочки, или 2) прокаливание в закрытой с одного конца трубке и суждение о присутствии или отсутствии фтора по разъеданию стекла в том месте, где при нагревании конденсируется вода (после высушивания трубки), — не всегда дают надежные результаты. В некоторых горных породах этими способами легко можно открыть малые количества фтора (до 0,1%), в других породах гораздо большие количества фтора часто остаются неоткрытыми.

Так же обстоит дело и с методами прямого количественного определения фтора. Метод Берцелиуса почти всегда дает пониженные результаты и может даже показать отсутствие фтора при малом его содержании. Для определения малых количеств фтора (меньше 10 мг) химики, работавшие в этом направлении, предпочитают поэтому непрямые методы определения, один из которых описан далее (см. «Непрямое определение малых количеств фтора» (стр. 1025). Поскольку предварительная обработка породы и дальнейшее ее исследование до известного момента одинаковы при применении обоих методов и так как одним методом можно воспользоваться для контроля другого, мы описываем дальше подробно оба метода определения.

Большинство фторсодержащих минералов, встречающихся в горных породах, разлагается серной или хлорной кислотой только отчасти, а многие минералы совсем не разлагаются. Поэтому ни один из методов, основанных на отгонке фтора после разложения этими кислотами, не может быть использован непосредственно для определения фтора в породе без предварительного ее сплавления. При анализе разлагаемых кислотами фторидов или после сплавления пробы с карбонатом натрия фтор можно определить отгонкой, но если присутствует аморфная кремнекислота, ее надо предварительно удалить (стр. 824) или же собрать большее количество дистиллята, чем это необходимо, когда кремнекислота присутствует в виде порошка кварца (стр. 822). Обычно применяют метод Берцелиуса, по которому пробу сплавляют со смесью карбонатов натрия и калия и экстрагируют фтор из плава водой. Этот способ дает возможность одновременно определять и кремнекислоту. Следует, однако, отметить, что при анализе таких материалов, которые одновременно со фтором содержат большие количества кальция и фосфат-ионов например фосфатных пород, таким способом полностью экстрагировать фтор не удается. При анализе этих пород, по-видимому, единственным способом отделения фтора является его отгонка.

Прямое определение фтора

Метод Берцелиуса. Ход определения. Сплавляют 2 г измельченной в порошок породы с четырех - или пятикратным количеством свободного от фтора карбоната калия-натрия, по возможности избегая нагревания на паяльной горелке (см. стр. 927). При анализе минералов с высоким содержанием фтора и низким — кремния для полного разложения фторидов может оказаться необходимым прибавление перед сплавлением чистой кремнекислоты.

1D-S. Re у n olds, К. D. Jacob, Ind. Eng. Chem., Anal. Ed., 3, 366 (1931) и J. I. Hoffman, G. E. F. L u n d e 11, J. Research NBS, 20, 607 (1938).

 

Сейчас на сайте

Сейчас 236 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: