Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 1041
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 1034 1035 1036 1037 1038 1039 1040 1041 1042 1043 1044 1045 1046 1047 1048 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

\

Глава LIV

ВВЕДЕНИЕ В АНАЛИЗ КАРБОНАТНЫХ ПОРОД

КАЧЕСТВЕННОЕ СРАВНЕНИЕ КАРБОНАТНЫХ ПОРОД С СИЛИКАТНЫМИ

Анализ совершенно чистого карбоната любого металла крайне прост. Встречающиеся в природе карбонаты никогда не бывают совершенно чистыми, но иногда они достигают большой чистоты, например когда находятся в виде хорошо образованных кристаллических минералов, как кальцит, магнезит, сидерит или церрусит. Но даже и в таких случаях обычно оказывается, что кристаллы содержат небольшие включения посторонних веществ или представляют собой изоморфную смесь нескольких карбонатов, и тогда разделение может потребовать значительной затраты времени и труда. Большие отложения карбонатов в земной коре никогда не имеют такого простого состава. Даже ослепительно белый мрамор содержит помимо карбоната кальция другие компоненты, и степень его чистоты может изменяться от почти однородного карбоната кальция до того несколько неопределенного состояния, когда породы называются уже не известняками или доломитами, а глинистыми сланцами, известковыми песчаниками и т. п.

Вещества, не представляющие собой карбонатов и могущие содержаться в этих породах, являются главным образом первоначальными образованиями, попавшими в породы во время отложения последних. Они могут состоять из остатков прежних геологических отложений в виде песка или глины, которые в течение дальнейшего времени претерпели очень незначительные изменения или вовсе не изменились, и из углеродистых веществ, образовавшихся из морских флоры и фауны, существовавших во время отложения карбонатной породы. Но кроме указанных веществ, в породе могут находиться еще и вторичные минералы, которые произошли вследствие химических превращений, происходящих внутри самой породы, самостоятельно или под действием динамических сил, например продолжительных колебаний земной коры или интрузии горячих изверженных пород. Изменения, производимые такими силами, могут быть чрезвычайно глубокими, и в результате этих изменений могут образоваться разнообразные минералы, совершенно отличающиеся от первоначальной породы.

Одновременно с такими изменениями могло произойти проникновение в породу или примешивание к ней новых веществ, но если этого и

 

Сейчас на сайте

Сейчас 191 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: