Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 1042
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 1035 1036 1037 1038 1039 1040 1041 1042 1043 1044 1045 1046 1047 1048 1049 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

не было, то во всяком случае химические компоненты продуктов разрушения первоначальных примесей становились при этом частью. карбонатной породы. Эти компоненты имеют много общего с компонентами силикатных пород земной коры, из чего следует, что карбонатные породы в качественном отношении существенно не отличаются от силикатных пород, за исключением того, что углистые вещества являются в первых более обычными примесями. Полный анализ карбонатных пород требует поэтому большинства разделений, описанных в части III этой книги. В некотором отношении ход анализа будет, однако, отличаться, потому что здесь в большинстве случаев преобладают вещества, легко растворимые в минеральных кислотах. Это обстоятельство или позволяет совершенно исключить сплавление пробы с карбонатами, или допускает применение в таких сплавлениях гораздо меньшего количества плавня, что упрощает последующую обработку. Анализ упрощается также и тем, что элементы, сильнее всего затрудняющие анализ силикатов, здесь обычно содержатся лишь в незначительных количествах. Некоторые из них, как, например, кремний, алюминий и щелочные металлы, отсутствуют только в самых чистых карбонатных породах, другие, более редкие компоненты, например цирконий, барий и стронций, часто совсем не присутствуют в определимых количествах.

Дальнейшее изложение относится главным образом к тем мощным образованиям карбонатов, называемых известняками, магнезиальными или доломитовыми известняками и доломитами, из которых многие имеют большое и все возрастающее экономическое значение. Даже у геологов нет определенных правил для строгого их разграничения, а из соотношения окислов следует, что всякое разграничение будет произвольным, так как известняки и доломиты образуют совершенно непрерывный ряд.

Строго говоря, доломитом следовало бы называть только эквиатом-ную двойную соль кальция и магния CaMg(CO 3)2, и так считают многие геологи. С другой стороны, многие придерживаются противоположной крайности, утверждая, что все известняки, содержащие только 1—2% карбоната магния, следует считать доломитами. Однако большинство геологов 1J по-видимому, предпочитает все известняки, содержащие от 5 до 18% карбоната магния, называть магнезиальными известняками, те, у которых содержание карбоната магния ниже 5%, — называть известняками и, наконец, те, у которых содержание карбоната магния превышает 18%, — доломитами.

Ряд геологов, принимая это последнее разделение, предлагает, однако, породы с содержанием карбоната магния в 20% и выше, приближаясь к формуле CaMg(CO3)2, называть доломитовыми известняками, оставляя название доломиты только за породами, точно отвечающими этой формуле. Пфафф 2 называет известняки, содержащие от 11 до 46% MgCOз, доломитами, потому что такие встречаются чаще всего, тогда как известняки с 7—11% MgCOe, по его словам, очень редки, если они вообще когда-либо встречаются.

Детальный анализ карбонатных пород требуется редко. Большинство анализов проводится в целях технического использования этих пород и в этих случаях в них определяют только наиболее важные компоненты.

1 См. Н. R i е s, Bull. N. Y. State Mus., 44, 644 (1901).

2 F. W. P f a f f, Neues Jahrb. Beilage, Bd. 23, 529 (1907).

 

Сейчас на сайте

Сейчас 101 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: