Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 1044
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 1037 1038 1039 1040 1041 1042 1043 1044 1045 1046 1047 1048 1049 1050 1051 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

в производстве цемента. В таких породах сера, представляемая в результатах анализа в виде SO з, в действительности большей частью находится в виде пирита или в составе органических веществ. Из сказанного легко понять, что точное соотношение между карбонатами кальция и магния установить невозможно, разве только при отсутствии марганца и железа. В некоторых исключительных случаях это можно сделать, обрабатывая породу разбавленной соляной кислотой и анализируя отдельно полученный раствор и нерастворимый остаток.

Самым распространенным в известняках сульфидом является пирит, хотя присутствие его часто бывает трудно установить вследствие исключительно высокой его дисперсности или одновременного присутствия в породе органических веществ. В метаморфированных известняках, особенно таких, которые были изменены интрузией изверженных пород, нередко встречаются и другие сульфиды, например сфалерит, галенит. Иногда они образуют значительные скопления или же в результате окисления превращаются в руды еще более ценные. Сильно метаморфирован-ные кремнеземистые известняки редко, однако, являются объектом химического анализа, особенно для промышленных целей.

Силикатные компоненты карбонатных пород могут быть самого разнообразного характера. Одни их названия могли бы заполнить целую страницу. Достаточно отметить здесь, что в метаморфированных породах могут присутствовать гранат, везувианит, волластонит, тремолит, диопсид, скаполиты, турмалин, аппатит и двуокись кремния в виде кремня. Известняки, содержащие кремень, встречаются чрезвычайно часто, кремнекислота вошла в их состав, несомненно, во время их метаморфического превращения. Главнейшим источником находимой в неметаморфированных известняках кремнекислоты являются, как сказано выше, песок и глина. Последняя всегда содержит в себе воду, и на этот факт в рядовых анализах обычно не обращают внимания. Иногда в таблице результата анализа вода совсем не приводится, хотя одновременно отмечено наличие большого количества глины.

Песок состоит обычно главным образом из кварца, но может частично содержать и другие минералы, часто находимые в песках, например слюду, гранат и циркон. Последние можно часто обнаружить даже в наименее кремнеземистых и глинистых известняках, растворяя большое количество пробы в соляной или уксусной кислоте и подвергая остаток микроскопическому исследованию после сжигания углистых веществ, если последние присутствовали. Непрокаленный остаток содержит, конечно, весь пирит и другие сульфиды, не поддающиеся действию разбавленных кислот.

Остаток этот в случае анализа некремнеземистых пород может состоять в значительной мере даже из окиси железа, в большинстве случаев, вероятно, в форме одного из гидратов окиси, но часто в форме гематита. Иногда присутствие такого компонента в породе может быть обнаружено по красноватому ее оттенку при условии, что углистых веществ не так много, чтобы они могли маскировать этот оттенок. Присутствие окиси железа (III) не всегда несовместимо с одновременным наличием таких углистых веществ.

Пурпурно-красное окрашивание породы может зависеть, как в некоторых сланцах, от одновременного присутствия окиси или гидроокиси железа (III) и углистых веществ. Одни углистые вещества придают породе часто встречающуюся серую или черную окраску. Зеленоватая окраска

 

Сейчас на сайте

Сейчас 99 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: