Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 1043
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 1036 1037 1038 1039 1040 1041 1042 1043 1044 1045 1046 1047 1048 1049 1050 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Тогда прямое определение двуокиси углерода совсем опускают и либо вычисляют ее содержание по общему содержанию кальция и магния, либо принимают за содержание двуокиси углерода потерю в массе при прокаливании. Нерастворимый в кислоте остаток часто принимают за кремнекислоту. При определении железа последние пересчитывают на Fe2O3; на воду и углистые вещества совсем не обращают внимания, так же как и на титан, фосфор и более редкие компоненты, а серу почти всегда представляют в результатах анализа в виде SO3.

Такой ход анализа приводит к большим ошибкам: ряд элементов и их содержание в таблице результатов совсем отсутствует, а кроме того, найденные значения содержания отдельных компонентов оказываются неправильными. Ошибки эти, хотя иногда и не имеют существенного значения, если анализ проводится для технических целей, однако значительно понижают ценность анализа с точки зрения геолога, так как последний стремится по результатам анализа вывести возможно более точные данные о возрасте или о происхождении ценных в экономическом отношении рудных месторождений, которые могут представлять собой или остатки известняка, разложившегося под атмосферным воздействием, или отложения руд свинца, цинка, ванадия и т. п., образовавшихся в недрах земной коры при участии циркулирующих вод.

МИНЕРАЛЬНЫЙ СОСТАВ КАРБОНАТНЫХ ПОРОД

Главные минералы, участвующие в образовании карбонатных пород, — это, конечно, прежде всего карбонат кальция, образующий собственно известняки, и затем двойной карбонат кальция и магния (минерал доломит), количество которого в известняках относительно мало, больше в магнезитовых известняках и всего больше в природных доломитах. В качестве примесей эти минералы почти всегда содержат другие карбонаты, в особенности карбонаты железа и марганца, образующие изоморфные смеси с тем или другим из названных минералов. Примеси эти обычно присутствуют в значительно меньших количествах, чем главные компоненты, но иногда их содержание может достигать нескольких процентов. Если же они преобладают, то порода уже будет не известняком, а железной или марганцевой рудой.

Пренебрежение этими второстепенными карбонатными компонентами пород бывает часто причиной ошибок при подведении итогов результатов анализа, в которых нередко в виде карбонатов приводят только кальций и магний, присутствующие одновременно даже значительные количества железа представляют в виде Fe2O3, а марганца — в виде какого-нибудь из его высших окислов, хотя почти с полной уверенностью можно полагать, что эти элементы в преобладающем большинстве случаев присутствуют в виде карбонатов железа (II) и марганца (II). Так ли это или нет, часто-может раскрыть точное определение содержания СОг в породе, ибо если железо и марганец действительно присутствуют в виде карбонатов, то CO2 будет обнаружено больше, чем это отвечало бы найденным количествам CaO и MgO. Но, с другой стороны, если избытка CO2 не окажется, то отсюда никак нельзя с уверенностью вывести, что карбоната железа и карбоната марганца нет совсем, так как очень часто небольшая часть MgO может присутствовать в породе в составе силикатов, а в некоторых породах небольшое количество CaO может находиться в виде гипса. Последнее мало вероятно в породах средней твердости, применяемых

 

Сейчас на сайте

Сейчас 50 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: