Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 1060
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 1053 1054 1055 1056 1057 1058 1059 1060 1061 1062 1063 1064 1065 1066 1067 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

ЩЕЛОЧНЫЕ МЕТАЛЛЫ

Щелочные металлы в карбонатных породах являются, без сомнения, компонентами силикатных примесей. Так как они обычно присутствуют в небольших количествах, то следует брать для обработки не менее 1 г породы и следовать методу Смита почти во всех его деталях (стр. 1006). Так как уже с самого начала в породе присутствует большое количество карбоната кальция, прибавление сверх того еще осажденного карбоната кальция может показаться излишним. Что это, однако, не так, следует из опытов, проведенных с прибавлением и без прибавления карбоната кальция. В первом случае было найдено немного больше щелочных металлов, чем во втором; по всей вероятности это объясняется тем, что искусственно приготовленный тонкоизмельченный карбонат кальция лучше реагирует с хлоридом аммония, чем природный кристаллический карбонат кальция. Вполне достаточно, однако, брать половинное количество карбоната кальция по сравнению с тем, какое применяется в анализе силикатов.

ДВУОКИСЬ УГЛЕРОДА1, УГЛЕРОД (ВОДА)

Определение углерода и водорода углистых веществ

Природа углистых веществ известняков, насколько нам известно, еще не была предметом подробных исследований. Кажется, есть все-таки основание считать, что эти вещества стоят ближе к углям, чем к неопределенным веществам гумуса. Хотя иногда при растворении породы в разбавленной кислоте запах выделяющегося газа указывает на присутствие органических соединений, тем не менее улетучивающиеся при этом вещества составляют лишь незначительную долю общего количества органических веществ. Если порошок породы кипятят с кислотой, то иногда раствор получается окрашенным; однако если для растворения брать разбавленную кислоту и фильтровать тотчас же, как только прекратится действие кислоты на карбонаты, то в раствор, вероятно, или совсем не перейдет, или перейдет лишь очень малое количество органических веществ. Поэтому для определения углерода может быть применен следующий метод 2.

От 0,2 до 1 г анализируемой пробы обрабатывают 30 мл разбавленной (1:2) соляной кислоты и нагревают до полного разложения карбонатов. Разбавляют затем раствор водой, фильтруют через прокаленный асбест и промывают остаток водой, содержащей немного соляной кислоты, пока щелочноземельные металлы не будут полностью удалены. Переносят асбест с нерастворимым остатком в платиновую чашку емкостью 100 мл, обрабатывают 15 мл соляной кислоты и нагревают при температуре, близкой к кипению, на плитке в течение 10 мин. Затем прибавляют 20 мл фтористоводородной кислоты и нагревают при температуре начинающегося кипения, пока не разлолсатся неорганические вещества. Для этого требуется обычно от 30 мин до 2 ч и объем жидкости нужно все время

1 Определение двуокиси углерода проводится точно по указаниям, данным на стр. 1014.

2 А. С. F i е 1 d n е г, W. A. S е 1 v i g, G. В. T а у 1 о г, Bur. Mines Tech. Paper, 212 (1919).

 

Сейчас на сайте

Сейчас 211 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: