Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Симметрия молекул и молекулярная спектроскопия - 0013
Он-лайн библиотека - Симметрия молекул и молекулярная спектроскопия



< Назад 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

кулы (а значит, и действие центробежного искажения и корио-лисовых сил), то нельзя использовать точечные группы молекул, а вместо них следует применять группы молекулярной симметрии.

В качестве простого примера влияния вращения молекулы на ее спектр можно рассмотреть молекулу метана. Она имеет тетраэдрическую равновесную геометрию в основном электронном состоянии, и для классификации колебательных состояний применяется точечная группа Та. Проводя рассмотрение на основе точечной группы симметрии, можно показать, что молекула метана не имеет электрического дипольного момента и разрешенного в электрическом дипольном приближении вращательного спектра. Однако центробежное искажение вращающейся молекулы может привести к появлению отличного от нуля электрического дипольного момента, поэтому молекула метана будет иметь вращательный спектр1). Группа молекулярной симметрии метана позволяет понять, какие ровибронные состояния могут взаимодействовать в результате центробежного искажения молекулы, и определить, какие вращательные переходы могут появляться в спектре.

Основная задача этой книги состоит в том, чтобы показать, что в физике молекул используется два типа симметрии, точная симметрия и приближенная симметрия. Группа молекулярной симметрии является группой операций точной симметрии изолированной молекулы, тогда как точечная группа молекулы является группой операций приближенной симметрии. Точная симметрия сохраняется при учете всех деталей строения и динамики молекулы, а приближенная симметрия применима тогда, когда пренебрегают определенными деталями динамики молекулы. Для точечных групп молекул такой малой деталью, которой пренебрегают, является влияние вращения молекулы. Группы точной симметрии не «лучше», чем группы приближенной симметрии, оба типа групп в применении к молекулам дополняют друг друга. Однако при изучении теории групп и ее применений в молекулярной спектроскопии полезнее и проще использовать группы молекулярной симметрии, а не точечные группы молекул.

Библиографические заметки

Двухатомные молекулы Герцберг [47]. Рассматривается симметрия двухатомных молекул.

') Центробежное искажение создает только дипольный момент перехода, который впервые измерен для метана в работе [171 *]; его коэффициент составляет (5,38 ± 0,10) • !О"5 Д. — Прим. ред.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 165 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: