Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Теоретические основы химических процессов переработки нефти - 0121
Он-лайн библиотека - Теоретические основы химических процессов переработки нефти



< Назад 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Этот путь реакции дает органические продукты окисления н диоксид углерода:

RO2 • + RH —> ROOH + R •

R'\

;СНОО. —* R1O.+ R2CT

/-° +O2, r. +O2 у0

R2W нп R2C=O -»• R2Cf —> CO2 +

\н - HO2.RH \00 ^

+rh

+ R2O. ——► R2OH - к»

о

R2—СО. —► R1 • + R2CR3 R3/

ROOH+ RH —> RO. + R - + H20

ROOH —► RO. + OH. RO. + RH —> ROH + R • и т. д.

Основные факторы процесса. Контакт сырья с воздухом. Контакт сырья с воздухом определяет скорость диффузии молекул кислорода в фазу сырья, и, в результате, скорость процесса. Продолжительность получения битума с заданными свойствами при прочих равных условиях тем меньше, чем лучше организован контакт сырья с воздухом.

Температура. Температура влияет на скорость процесса не только вследствие обычного ускорения реакций, идущих с энергией активации, с повышением температуры, но и в результате снижения с повышением температуры вязкости сырья, что улучшает контакт сырья с воздухом. Степень ускорения процесса при повышении температуры тем меньше, чем последняя выше, а вероятность распада радикалов с ростом температуры повышается, в результате возрастает выход легких продуктов разложения (отгон).

Возрастающее отщепление алкильных заместителей приводит к увеличению содержания углерода в ареновых кольцах, что повышает температуру размягчения битума, температуру его хрупкости, снижает пенетрацию битума при данной температуре его размягчения.

Давление. Повышение давления ускоряет диффузию кислорода в фазу сырья и в результате сам процесс. На современных установках давление не превышает 0,3 МПа.

Сырье. Чем больше в сырье концентрация смол и асфальтенов, тем менее глубокая термоконденсация требуется для получения битума с заданными свойствами. Алканы и циклоалканы

 

Сейчас на сайте

Сейчас 94 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: