Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Теоретические основы химических процессов переработки нефти - 0158
Он-лайн библиотека - Теоретические основы химических процессов переработки нефти



< Назад 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

пающий в реакцию

С

С

С

с

С—C+ + C=C с—с—с—с—с

:—с—с—с

AA AA

А А

По существу в этом случае происходит самоалкилирование изобутана по суммарной реакции:

Таким образом, наряду с основной реакцией алкилирования изобутана алкеном могут протекать в большей или меньшей степени, определяемой условиями процесса, побочные реакции, приводящие к образованию продуктов, более легких и более тяжелых, чем целевой продукт.

6.2. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ

Чтобы судить о влиянии переменных параметров процесса алкилирования на его результаты, целесообразно выяснить, в какой фазе он протекает и какая стадия контролирует его скорость.

Так как кислоты (H2SO4 и HF), применяемые в качестве катализаторов, в очень малой степени растворимы в углеводородной фазе, и малая полярность углеводородов приводит к невозможности существования в углеводородной среде ионов, не находящихся в парах с противоионом, реакция протекает главным образом в кислотной фазе; роль реакции в углеводородной фазе не может быть существенной. Растворимость алкенов в кислотах много больше растворимости изобутана. Поэтому протекание реакции в кинетической области невозможно: в этом случае независимо от соотношения концентраций изобутана и алкенов в углеводородной фазе концентрация изобутана в кислотной фазе намного меньше концентрации алкена, что делает побочные реакции, в частности полимеризацию, более вероятными, чем основную. Процесс алкилирования лимитируется массопередачей реагентов из углеводородной фазы в кислотную, и скорость его, следовательно, пропорциональна поверхности раздела фаз.

Снижение активности катализатора ниже некоторого предела, обеспечивающего протекание реакции в тонкой пленке кислоты с такой скоростью, что концентрация алкенов в реакционной зоне много ниже концентрации насыщения, приводит к интенсивному протеканию полимеризации алкенов. Эти особенности процесса алкилирования являются определяющими и позволяют вместе с рассмотренными данными о механизме собственно реакции, достаточно полно проанализировать влияние различных факторов на результаты процесса алкилирования. ^

2 «30-C4H10 + C4H8

«30-C8Hi8 + C4Hi0

 

Сейчас на сайте

Сейчас 473 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: