Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Теоретические основы химических процессов переработки нефти - 0209
Он-лайн библиотека - Теоретические основы химических процессов переработки нефти



< Назад 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

большим числом атомов углерода по типу:

С

I

С—С—С—С + С—C=C-C-C ч=^ с—с—с—с—с—с

J. 1 1

С CC

I

с

t

с с с

1 + I I +

С—С—С—С—С—С—С 4=fc с—с—с—с—с—с—с с—с—с—С—С—C-C

Il Il Il

CC CC CC

C-C=C-C + С—С—С—С—С и т. д.

с

Так как наиболее энергетически выгоден распад с отщеплением третичного карбкатиона, в продуктах распада преобладает изобутан.

Алкены в результате переноса водорода, полимеризации и циклизации дают сложные высоконенасыщенные продукты, образующие комплексные соединения с хлоридом алюминия — маслообразную фазу катализатора, содержащую 60—80 % хлорида алюминия. Образование побочных продуктов сильно увеличивается с температурой реакции в результате увеличения роли распада карбкатионов. Возрастание числа атомов углерода в молекуле алкана интенсифицирует распад, так как эндотермичность реакции снижается. Образование продуктов распада при изомеризации гептана и более тяжелых алканов происходит при разложении карбкатионов, получающихся из исходного углеводорода; стадии алкилирования не требуется, и это сильно интенсифицирует распад.

В случае изомеризации бутана побочные продукты почти не образуются вследствие того, что изооктильный карбкатион, возникающий при алкилировании бутенов, распадается главным образом на третичный бутильный ион и бутен, так как это направление распада ионов C8HiV энергетически наиболее выгодно. Образование же ионов CUt распад которых приводит к возникновению побочных продуктов, практически исключено, потому что распад изооктильных карбкатионов ввиду того, что концентрация бутенов очень мала, происходит со значительно большей скоростью, чем реакция присоединения:

CeHf7 + C4He —> C]2HJs

Подавление побочных реакций малыми добавками бензола объясняется тем, что с большой скоростью протекает реакция по-

 

Сейчас на сайте

Сейчас 77 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: