Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Теоретические основы химических процессов переработки нефти - 0244
Он-лайн библиотека - Теоретические основы химических процессов переработки нефти



< Назад 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

как правило, увеличивается. По мере утяжелений сырья (для продуктов, перегоняющихся выше 3500C) все большая его часть находится в условиях гидроочистки в жидкой фазе, что затрудняет транспортирование водорода к поверхности катализатора. При жидкофазной гидроочистке с утяжелением сырья скорость диффузии водорода через пленку жидкости на катализаторе снижается, так как повышается вязкость и снижается растворимость водорода при данных условиях. Возрастание концентрации в сырье полициклических аренов, смол и асфальтенов, прочно адсорбирующихся на катализаторе и обладающих высокой устойчивостью относительно гидрирования, также снижает глубину очистки. Так, удаление из вакуумного гудрона 20 % асфальтенов увеличивает кажущуюся константу скорости обессеривания более чем в 4 раза.

Гидроочистка остатков переработки нефти, в которых концентрируются смолы, асфальтены и металлорганические соединения, осуществляется с большим трудом. В этом случае затрудняется хороший контакт между сырьем, водородом и катализатором. Возможна местная недостача водорода вследствие неравномерного распределения сырья на катализаторе, что приводит к закоксовы-ванию активных центров гидрирования-дегидрирования. Для решения этой проблемы в ряде случаев применяют гидроочистку в плавающем слое катализатора: смесь сырья и водорода проходит через слой катализатора снизу вверх с такой скоростью, что катализатор находится в состоянии «кипящего слоя».

При одинаковом фракционном составе очистка от серы продуктов вторичного происхождения (коксования, каталитического крекинга) происходит значительно труднее. Связано это с тем, что подвергшиеся крекингу продукты содержат гетероатомы в структуре наиболее стабильных, трудно гидрирующихся соединений. Кроме того, продукты вторичного происхождения содержат много аренов и непредельных углеводородов, обладающих высокой адсорбируемостью на катализаторе и тормозящих в результате гидрирование гетероатомных соединений.

Объемная скорость подачи сырья в зависимости от качества сырья, требующейся глубины очистки и условий процесса может изменяться в очень широких пределах — от 0,5 до 10 ч-1. Для тяжелого сырья и сырья вторичного происхождения объемная скорость наименьшая. При снижении объемной скорости увеличивается степень деметаллизации очищенного продукта.

12. ГИДРОКРЕКИНГ

Гидрокрекинг — процесс переработки различных нефтяных дистиллятов (реже — остатков) под давлением водорода при умеренных температурах на бифункциональных катализаторах, обладающих кислотными и гидрирующими свойствами. Последнее позволяет получать без образования кокса продукты, во многом сходные с продуктами каталитического крекинга, но значительно

 

Сейчас на сайте

Сейчас 81 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: