Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Электропроводность и электрокинетические свойства - 0085
Он-лайн библиотека - Электропроводность и электрокинетические свойства



< Назад 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

свойства, используется Гхошем [113]. Подобную поверхностную проводимость Сенгунта и Бозе [114] называю чомалыюй в отличие от поверхностной проводимости диффузной. асти двойного слоя, которую они называют нормальной.

Более конкретные представления об аномальной поверхностной проводимости развиваются в работах [115—124]. Для стержнеобраз-ных макроионов Шварц [115] предложил модель двойного слои, в которой основная часть противоионов локализована вблизи фиксированных ионов в глубоких потенциальных ямах, в результате чего фиксированный ион и противоион образуют ионную пару. Если глубина ямы составляет много кТ, а расстояния между фиксированными зарядами малы, так что соседние ямы разделяет невысокий барьер, связанные противоионы способны мигрировать вдоль макроиона, но обмен между ними и противоионами диффузного слоя затруднен. В дальнейшем подобная модель была применена к сферическим частицам латекса [1161. Мак-Тагу и Гиббс [1171 справедливо отмечают, что между связанными противоионами и объемом электролита должен происходить обмен, так что миграция связанных ионов должна не только приводить к поляризации ДС, но и влиять па проводимость системы. Если данная модель ДС и поверхностной проводимости получит экспериментальное подтверждение, то это будет касаться особого класса систем.

Представление о протонном механизме поверхностной проводимости было предложено Кирквудом и Шумахером [1181. Аналогичные представления применительно к ДНК развивались [1191 и нашли свое подтверждение в работах 1120—121). Сопоставляя результаты работ [121] и [122], нетрудно прийти к заключению, что и в работе [122] носителями заряда были протоны. Методика работы [122J представляется перспективной для изучения протонного переноса. В работе [1231 диэлектрическим методом установлен перенос протона вдоль цепочек ОН-групп поливинилового спирта и выдвигается гипотеза о том, что подобный механизм является универсальным для гидрофильных коллоидов, удерживающих связанную воду. Вопрос о подвижности протонов в макромолекулах обсуждается в работе [J 24J.

§ 7. УДЕЛЬНАЯ ПОВЕРХНОСТНАЯ ПРОВОДИМОСТЬ СМАЧИВАЮЩИХ, АДСОРБЦИОННЫХ И СВОБОДНЫХ ПЛЕНОК

Различные методы измерения поверхностей проводимости. Наиболее простым методом является измерение поверхностной проводимости BTOHMix капиллярах или на пучке параллелы. ых волокон. Близким по идее является метод измерения хст на смачивающих пленках. Недостатком первой группы методов является то, что они могут быть применены лишь к ограниченному классу веществ, для которых возможно изготовление капилляров или волокон. Интерпретация экспериментов со смачивающей пленкой может быть осложнена необходимостью учета вклада в х" ДС на границе жидкость — газ. Частным случаем является измерение проводимости

 

Сейчас на сайте

Сейчас 95 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: