Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Электропроводность и электрокинетические свойства - 0087
Он-лайн библиотека - Электропроводность и электрокинетические свойства



< Назад 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

щественное значение имеет знание истинной величины удельной поверхности, так как имеющийся мономолекулярный слой связанной воды можно воспринять как полимолекулярный слой.

Кроме того, исследования проводимости адсорбционных пленок полезны для выяснения механизма деформирования подвижного заряда, что также имеет прямое отношение к проблеме строения двойного слоя.

Увеличение поверхностной проводимости в присутствии адсорбционных пленок воды объясняют диссоциацией адсорбированных молекул [134], гидратацией адсорбированных ионов [139, 147], поверхностным гидролизом [132, 133], переходом ионов поверхности адсорбента в адсорбированный слой [131], переносом атомов водорода от молекулы к молекуле, объединенных цепочкой водородных связей [136].

Кузнецов [133] измерил проводимость искусственно созданных пленок стекла и кварца различной толщины, адсорбировавших влагу. Минимальной, на один или два порядка меньшей, чем у стекла, проводимостью обладают пленки кварца. Разделив проводимость пленки кварца на ее толщину, Бикерман [148] отмечает, что это отношение близко к удельной объемной проводимости насыщенного раствора кварца. Но при контакте с большим количеством влаги в поверхностных порах кварца, если таковые имеются, условие насыщения может не выполняться из-за диффузионного обмена.

В работе [149] обнаружено возникновение поверхностной проводимости кристаллов типа NaCl, возрастающей с увеличением относительного давления водяных паров p/ps-

Электрическими [149, 150] и оптическими [151, 152] методами доказано, что в формировании адсорбционных слоев можно выделить две стадии. При малых значениях p/ps толщина и электропроводность адсорбционного слоя очень малы, на поверхности KCl при p/ps = 0,7 толщина адсорбированного слоя 40 А [151]. Для таких тонких адсорбционных слоев характерно повышение проводимости на несколько порядков при незначительном утолщении слоя, что свидетельствует об отличии структуры этих слоев от объемной. С дальнейшим ростом p/ps толщина слоев резко увеличивается, например, 1000 А при p/ps -- 0,9 и 10000 А при р, приближающемся к ps [153]. В толстых адсорбционных слоях злектропроводиость возрастает пропорционально толщине слоя, причем удельная электропроводность в слое близка к удельной электропроводнести насыщенного раствора [153].

Проводимость тонких свободных пленок. Исследования по этому вопросу недавно были обобщены в обзоре [154|. Поверхностной проводимостью в толстых пленках, находящихся в равновесии с электролитом высокой концентрации, можно пренебречь. Это позволяет рассчитать толщину пленки и кинетику ее утопьшения по измеренным значениям проводимости [155, 150]. Можно связать ^-потенциал з тонких пленках, в которых имеет место перекрытие

 

Сейчас на сайте

Сейчас 72 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: