Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Электропроводность и электрокинетические свойства - 0134
Он-лайн библиотека - Электропроводность и электрокинетические свойства



< Назад 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

зависимость £sm (а), выраженная формулой (V.9), уже установлена па достаточно широком классе различных порошков [8, 32, 45, 46], то такая универсальная зависимость указывает на независимость g от а. По крайней мере, измерив £Sm (а) для достаточно большего числа различных порошков, можно подобным образом решить вопрос о зависимости £ от а.

Важным аргументом в пользу расчета £ методом экстраполяции является совпадение подобным образом рассчитанных в работах

[45, 46] £ для диафрагм и значений £, измеренных в работе 132] на прямых капиллярах из того же материала и при той же концентрации электролита. Однако этот факт не исключает возможной зависимости £ от а, так как не вызывает сомнения только совпадение потенциалов капилляра и достаточно крупной фракции порошка. О 3 6 9 12 15 (Kp-K)JK Желательно поэтому сопо-Рис. 18. Элсктрокинетический потенциал диа - СТавЛЯТЬ значения £, рас-фра [мы и стекла пирекс как функция (Кр — считанные методом Гхоша, K)IK) [45]: и значения £для каждой

фракции порошка, измеренные независимым методом. К сожалению, метод определения £ по потенциалу течения и электроосмоса на одном и том же объекте, корректный в случае капилляров, в случае диафрагмы нельзя использовать. Правило Саксепа, как это подтверждено опытами Вийга [32], должно выполняться и для диафрагм, но расчет £ по потенциалу течения и данным электроосмоса в равной степени затруднен. Поэтому особый интерес приобретают прямые измерения £ на основе метода микроэлектрофореза или седиментационпого потенциала для каждой фракции порошка, изученного методом Гхоша.

Так как применение микроэлектрофореза в его обычной форме в данном случае будет затруднено седиментацией, можно воспользоваться методом горизонтального электрофоретического смещения [50]. Хотя при данном размере частиц электрофорез в меньшей степени осложнен поверхностной проводимостью, чем электроосмос, все же это осложнение полностью не устраняется. Поэтому указанным комплексным измерениям следует подвергать сферические частицы, для которых возможен теоретический учет влияния поверхностной проводимости и поляризации.

Рой [51] измерил электроосмос и поверхностную проводимость на четырех фракциях кварцевого порошка (124, 89, 56 и 41 мк) и седиментационный потенциал только на двух крупных фракциях

/ — концентрация 8 • 10~~J моль{л NaCl X Ю-"1 моль! л.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 104 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: