Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0218
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

в резервуар 10, где расположен барабанный ленточный фильтр И. Фильтр может вращаться с переменной скоростью благодаря приводу 12. В результате фильтрования образуется твердый осадок, имеющий заданную влажность в том случае, если исходная взвесь также имела заданное содержание воды.

Остаток от фильтрования 15 по транспортеру 13 попадает в желоб 16, а затем в ротационный сушитель 17. Над транспортером имеется датчик 14, с помощью которого контролируется количество сырья, находящегося иа транспортере и регулируется через привод с переменной скоростью 12 скорость вращения фильтра 11. В сушитель 17 поступает горячий воздух из генератора 26. В результате сушки получается сухой порошок 19, который выводится транспортером 18 для дальнейшей обработки.

Температура газов, отходящих по трубе 20, измеряется с помощью температурного детектора 21. В зависимости от температуры отходящих газов и скорости подачи сырья в сушитель регулируется количество топлива, подаваемого в генератор горячего воздуха по трубопроводу 23. Для этого в трубопроводе имеется регулировочный вентиль 24 с приводом 22.

Привод 22 получает сигнал от контрольного прибора 28, связанного с температурным детектором, и в зависимости от него регулирует открывание вентиля 24. Две впускные трубы 25 и 27 соединены с генератором горячего воздуха. По трубе 25 подается воздух для горения топлива, а по трубе 27—свежий воздух для регулировки температуры горячего воздуха.

Процесс, разработанный К. Маедой (патент США 4 134755, 16 января 1979 г.), предназначен для рециркуляции железосодержащих компонентов пыли, выходящий из металлургических печей, в частности от доменных печей и конверторов. При этом из пыли удаляются соединения металлов группы цинка и сами эти металлы, что позволяет предотвратить их отложение и накопление иа стенках печи.

Отделение железосодержащих компонентов и удаление соединений металлов группы цинка проводится мокрым методом. Для отделения цинксодержащие частицы должны иметь меньшие размеры, чем железосодержащие; разделение проводится с использованием вакуума. Выделенный железосодержащий материал возвращается в печь. Схема процесса представлена иа рис. 96.

Обычная доменная печь 1 через выхлопную трубу 2 соединена с электрофильтром 3 обычной конструкции, Такой же фильтр применяется и в случае конвертора или электропечи Электрофильтр 3 соединен трубопроводом 4 со скруббером Вен-тури мокрой очистки 5. Фильтр 3 и скруббер 5 связаны с концентрирующим аппаратом 7 трубопроводами 6 и 6'. Сливная труба 8 соединяет концентрирующий аппарат 7 с аппаратом для обработки сточных вод 9, который в свою очередь связан трубопроводом 10 с аппаратом для повторной обработки 11.

Аппарат А для удаления металлов группы цинка и их соединений связан со сливиой трубой 12 концентрирующего аппарата 7. В аппарат А входит дробилка 13, в которой сырье, подаваемое по трубопроводу 12, подвергается селективной пульверизации. При этом более мягкие цинксодержащие компоненты дробятся иа более мелкие частицы, чем соединения железа. Выходное отверстие дробилки 13 через трубопровод 14 связано с вакуумным мокрым циклоном 15.

В тех случаях, когда частицы железа и цинка имеют различные размеры уже в концентрирующем аппарате, то материал по сливной трубе 12 и второй трубе 12'

Рис. 96. Схема процесса для выделения металлов группы цинка и их соединений из пыли, образующейся в процессе производства железа

 

Сейчас на сайте

Сейчас 91 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: