Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Коллоидная химия - 0176
Он-лайн библиотека - Коллоидная химия



< Назад 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Различие между формами эмульсий вода/масло (В/М) и масло/вода (MVB) было установлено В. Оствальдом (1910).

Уже с давних времен (способы эмульгирования некоторых систем были известны еще древнеримскому врачу Га-лену) было замечено, что устойчивые эмульсии получаются при введении в систему специальных веществ, называемых эмульгаторами. Именно комбинация дисперсная фаза — дисперсионная среда — эмульгатор определяет важнейшие свойства и тип эмульсии.

Методы установления типа эмульсий. Чтобы выяснить, какая из двух жидкостей является дисперсной фазой эмульсии, используют различия их физико-химических свойств. Для выяснения типа эмульсий чаще всего применяют кондуктометрический метод. Как известно, удельная электрическая проводимость воды и ее растворов значительно больше (обычно не менее чем в 104 раз) удельной электрической проводимости нерастворимых в ней органических жидкостей. Электрическая проводимость дисперсной системы в целом по порядку величины близка к электрической проводимости сплошной (дисперсионной) среды, поэтому с помощью несложных приспособлений можно установить тип эмульсии. Если электрическая проводимость эмульсии достаточно высока, это означает, что мы имеем дело с эмульсией типа М/В, в случае низкой электрической проводимости—В/М. Метод удобен для определения типа эмульсии, взятой в очень малых количествах.

Надежность электрического метода определения типа эмульсии сохраняется при условии, что фазы резко отличаются по электрической проводимости и расстояния между частицами дисперсной фазы сравнимы с их размерами. Это условие нарушается в концентрированных эмульсиях, где кондуктометрические методы не всегда применимы.

Тип эмульсии можно установить, используя также метод флуоресценции. Эмульсии В/М под действием ультрафиолетового излучения могут приобретать видимую в темной камере окраску; это отличает их от эмульсий М/В, которые обычно не флуоресцируют. Применимость метода также ограничена низкими и средними концентрациями дисперсной фазы.

Широко распространено определение типа эмульсии по растворимости красителей. Используют два сорта красителей: водорастворимые (гидрофильные) и маслорастворимые (олеофильные). Отбирают две пробы эмульсии. На поверх-

 

Сейчас на сайте

Сейчас 462 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: