Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Коллоидная химия - 0177
Он-лайн библиотека - Коллоидная химия



< Назад 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

ность одной из них наносят тонко измельченный порошок водорастворимого красителя, на поверхность другой — порошок маслорастворимого красителя. Обе пробы осторожно перемешивают. Под микроскопом наблюдают за распределением окраски в объеме. Если окраска от водорастворимого красителя распространяется по всему объему,-то эмульсия относится к типу М/В. Сплошное окрашивание системы маслорастворимым красителем свидетельствует об эмульсии В/М. Следует иметь в виду, что в этом методе надо тщательно относиться к выбору растворителей. Дело в том, что красителей как универсальных индикаторов типа эмульсий нет. Например, часто применяемый водорастворимый краситель фуксин непригоден для изучения эмульсий воды и хлороформа, в котором он растворим.

Чтобы установить тип эмульсии, иногда применяют метод разбавления фаз. Основан он на том, что эмульсия легко разбавляется жидкостью, служащей ее дисперсионной средой. Обычно испытания проводят с двумя каплями эмульсии, сравнивая их по разбавлению водой и маслом. Метод недостаточно надежен, так как при разбавлении возможен переход дисперсной фазы в дисперсионную среду (более подробно такой процесс будет рассмотрен ниже).

В заключение укажем еще на один простой метод определения типа эмульсии— смачивание фильтровальной бумаги. Если при нанесении капли эмульсии на бумагу жидкость быстро распространяется по поверхности, оставляя в центре небольшую каплю, то в большинстве случаев это означает водную дисперсионную среду. Указанный прием, однако, непригоден для эмульсий воды в бензоле и в ряде других сочетаний.

Свойства эмульсий. Описывая свойства эмульсий, обычно пользуются классификацией по содержанию в них дисперсной фазы: а) разбавленные эмульсии, содержащие до 0,1 % дисперсной фазы (отношение объемов дисперсной фазы и дисперсионной среды 10"3); б) концентрированные эмульсии, содержащие до 74 % дисперсной фазы (отношение объемов фаз 2,84); в) высококонцентрированные эмульсии, содержащие более 74 % дисперсной фазы. В разбавленных эмульсиях расстояние между частицами по крайней мере на десятичный порядок меньше самих частиц. В этом случае можно полностью пренебречь взаимодействием их друг с другом. Предел 74 % устанавливается в качестве такового, потому что он отвечает максимальному содержанию монодисперсной фазы, состоящей из сферических капелек. При большем содержании дисперсной фазы долж-

 

Сейчас на сайте

Сейчас 269 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: