Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Коллоидная химия - 0178
Он-лайн библиотека - Коллоидная химия



< Назад 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

на происходить деформация капель. В области 74 % резко меняются некоторые свойства эмульсий.

Способы получения эмульсий. В большинстве случаев эмульсии получают диспергированием. Тип эмульсии зависит от порядка смешения фаз, природы и способа введения эмульгатора, техники эмульгирования. Если желательно получить эмульсию М/В, то масляную фазу по частям добавляют к воде, причем эмульгатор растворяют перед смешением фаз либо в воде, либо в масляной фазе. Системы В/М непосредственно образуются при добавлении воды в масляный раствор эмульгатора. Эти условия выполняются только при введении небольших количеств дисперсной фазы. В противном случае может произойти обращение фаз, т. е. дисперсная фаза станет дисперсионной средой.

Смешение фаз и диспергирование при получении эмульсий проводят в приборах разнообразных конструкций. В простейшем из них эмульсия образуется при вливании струи одной жидкости в объем другбй. Эффективность эмульгирования определяется скоростью струи, причем существует критическая скорость, ниже которой эмульгирование не происходит. В промышленности и лабораторной практике смешение фаз осуществляется в аппаратах с мешалками различных видов. Хотя такой метод достаточно прост, он непригоден для получения высокодисперсных систем. Наиболее эффективный аппарат для получения эмульсий — коллоидная мельница. Ее устройство рассмотрено в гл. I.

Процесс эмульгирования связан с явлениями гидродинамической нестабильности. Одно из них — переход от ламинарного режима течения к турбулентному, или вихревому,— происходит при числах Рейнольдса, превышающих 2320 (см. с. 121). Турбулентный режим течения сопровождается образованием вихрей, вызывающих отрыв мелких капель. Другой вид гидродинамической нестабильности наблюдается при относительном перемещении жидкостей. Движение объемов двух контактирующих жидкостей способствует возникновению волн на границе фаз, а при больших скоростях приводит к вытягиванию нитей жидкости и отрыву капель.

Полученные с помощью перечисленных методов и некоторые природные эмульсии, например молоко, отличаются полидисперсностью и довольно крупными каплями дисперсной фазы. Их хранение и использование часто сопряжено со значительными трудностями, так как они легко расслаиваются. Вторичное уменьшение размеров капель, сопровож-

 

Сейчас на сайте

Сейчас 80 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: