Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Лабораторные работы в органическом практикуме - 0029
Он-лайн библиотека - Лабораторные работы в органическом практикуме



< Назад 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

ство полностью не растворится, добавляют еще 0,2—0,3 мл воды, чтобы растворение было полным. Если раствор окажется окрашенным, его охлаждают, добавляют небольшое количество (на кончике шпателя) порошкообразного активированного угля и кипятят 3—4 мин.

Для отделения раствора очищаемого вещества от нерастворив-шихся примесей и угля его фильтруют в ампулу. Для этого заготовку ампулы, снабженную небольшим ватным тампоном, нагревают осторожно на горелке и помещают открытым концом в пробирку с 1—2 мл воды. Когда, по мере охлаждения ампулы, в нее затянется 0,2—0,3 мл воды, ее снова осторожно, нагревают на горелке, доводя воду до кипения. При этом пары воды вытесняют из ампулы воздух, и когда еще не остывшую ампулу опускают не-запаянным концом в пробирку с заранее подогретым раствором ацетанилида, то последний по мере охлаждения ампулы прососется в нее через ватный тампон. По окончании фильтрования в пробирку помещают 0,2—0,3 мл горячей воды для промывания примесей и ватного тампона и аналогичным приемом засасывают ее в ампулу.

Затем при встряхивании охлаждают ампулу в стаканчике с ледяной водой, делают надрез на ее верхней части и отламывают ее. Выпавшие кристаллы отфильтровывают на микроворонке с отсасыванием, помещают их на часовое стекло, сушат на воздухе, взвешивают и определяют температуру плавления. Выход чистого ацетанилида 65—70 мг, т. пл. 115°С.

Бензойная кислота. В пробирку помещают 500 мг бензойной кислоты, приливают 3 мл толуола, закрывают пробкой с трубкой, служащей воздушным обратным холодильником, и нагревают на закрытой электроплитке до кипения. После растворения вещества раствор фильтруют в ампулу, как описано выше для ацетанилида. Выход чистой бензойной кислоты 370 мг, т. пл. 121 °С.

Нафталин. Аналогичным способом при перекристаллизации 500 мг нафталина из 2,5 мл этилового спирта получают 380 мг чистого вещества с т. пл. 80°С (в запаянном капилляре); из 1000 мг ацетанилида и 5 мл 50%-ного спирта — 700 мг чистого ацетанилида.

Примечание: вместо фильтрования в ампулу можно использовать обычное фильтрование через маленькую воронку со складчатым фильтром.

МИКРОПЕРЕГОНКА В ТРУБОЧКЕ 9МИХА

Трубочка Эмиха представляет собой пробирку диаметром 8— 10 мм, длиной 50—60 мм (рис. 14). На дно трубочки помещают немного прокаленного волокнистого асбеста и прибавляют перегоняемую жидкость в таком количестве, чтобы она вся впиталась в асбест (0,2—0,3 мл). Нагревают трубочку на очень маленьком пламени, держа ее под углом 45°. Нагревать можно до тех пор, пока кольцо конденсирующихся паров не достигнет верхней части

 

Сейчас на сайте

Сейчас 122 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: