Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Неорганический синтез - 0053
Он-лайн библиотека - Неорганический синтез



< Назад 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

ном состоянии, без контакта с материалом реактора и т. д. Предварительные опыты, проведенные в космосе, дали хорошие результаты. Существует несколько методов очистки веществ.

§ 1. ТРАНСПОРТНЫЕ ХИМИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ

Транспортными называются обратимые гетерогенные реакции, сопровождающиеся переносом исходного твердого или жидкого вещества из одной температурной зоны в другую в результате образования и разложения газообразных промежуточных соединений. Сущность метода очистки ясна из следующего конкретного примера. В ампулу (рис. 22) помещают очищаемое вещество А, например никель, в ампуле имеется определенная концентрация газа-переносчика (галоген, кислород, пары воды и т. д.), в данном случае оксид углерода (II). Газ-переносчик при нагревании реагирует с очищаемым веществом с образованием летучего вещества, и за счет диффузии это вещество переносится в другой конец ампулы, где имеется другая температура. Там происходит разложение диффундирующего вещества. В приведенном примере при 50—80 0C (t\) оксид углерода (II) вступает в реакцию с никелем с образованием карбонила Ni (CO)4:

Ni-f 4CO^Ni (CO)4

В другом конце ампулы, имеющем температуру 180—200 0C (/2), тетракарбонил никеля разлагается. При этом выделяется очищенный никель, т. е. равновесие сдвигается в обратную сторону. Можно определить направление переноса вещества по знаку энтальпии реакции, т. е. на основании теплового эффекта. Если реакция образования газообразного вещества экзотермич-ная, а реакция разложения — эндотермичная, то вещество переносится в более горячую зону, которую называют зоной разложения. В противоположном случае вещество переносится в более хо - 1 2 лодную зону, где оно и разлагает - Ъ / / \

ся. Например, при высоких темпе - /* * 'mdm Л

ратурах может протекать реакция: удраа»,...... — - ш. J

AICI3 + 2AI,=* 3AICl 7 7

А В

Хлорид алюминия (I) диффунди- ^ ^

рует в холодную часть реактора Ji / / \ _ и там разлагается: f ""* <-ВМ Я

3AlCl 2Al+ AlCl3 J1 *

Этим методом получен наиболее . в чистый алюминий. За счет по-

ДОбноЙ реакции ДИСПропорциони- Рис - 22- Очистка веществ транс-

рования происходит перенос уг- портными реакциями: лерода из более горячей зоны

в ООЛее ХОЛОДНУЮ вещество.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 90 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: