Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0067
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Хлороплатнновая кислота. Обычно применяемый для определения щелочных металлов раствор хлороплатиновой кислоты содержит 1 г платины в 10 мл. Для осаждения калия из 0,1 г хлорида калия требуется 1,31 мл этого раствора, для определения натрия из ОД г хлорида натрия— 1,68 мл. Лучшим способом приготовления раствора хлороплатиновой кислоты является анодное растворение чистой губчатой платины с применением в качестве электролита концентрированной соляной кислоты. Таким образом избегают образования нитрозосоединений платины. Подробности этого метода описаны в оригинальной статье 1.

При растворении платины в царской водке также получается хлороплатнновая кислота, но, кроме того, образуются нитрозосоединения платины. Поскольку эти нитрозосоединения не легко разлагаются, а их соли с щелочными металлами отличаются по своей растворимости от хло-роплатинатов щелочных металлов, следует предпочесть метод приготовления реактива анодным растворением металлической платины. Преимуществом растворения в царской водке является то, что в этом случае не требуется никакого специального прибора, но полученный раствор надо несколько раз выпаривать с соляной кислотой до сиропообразного состояния, разбавлять водой и снова выпаривать, чтобы удалить таким образом нитрозогруппу.

Если для приготовления реактива применяют платиновый лом или металл, выделенный из остатков от определения калия хлороплатинат-ным методом, платину надо очистить, как описано ниже.

а) Извлечение платины из остатков от определения калия. Осадки хлороплати-ната калия и спиртовые фильтрата в лабораториях обычно собирают, чтобы извлечь из них платину для приготовления реактива — хлороплатиновой кислоты. Для извлечения платины применяют метод, в основном разработанный Прехтом2. По этому методу сначала выпариванием удаляют избыток этилового спирта и альдегид. При этом надо опасаться образования воспламеняющегося этиленхлорида платины, который в сухом виде имеет склонность взрываться. Поэтому выпаривание нельзя доводить совершенно досуха. Затем выделяют платиновую чернь, подщелачивая раствор и прибавляя к нему восстановитель: глицерин, муравьиную кислоту или декстрозу. Прехт рекомендует добавление раствора едкого натра (пл. 1,2 г/см3), содержащего 8% глицерина. Восстановление начинают при умеренной температуре и заканчивают при кратковременном кипячении. Поскольку платиновая чернь имеет склонность удерживать-соли щелочных металлов, рекомендуется растворить ее, затем осадить платину хлоридом аммония и прокалить осадок до получения губчатой платины, как описано ниже (п. б.). Одного цикла операций достаточно.

б) Извлечение платины из платинового лома. Источником платины для приготовления хлороплатиновой кислоты может также служить различный платиновый лом, собираемый в лаборатории. Этот лом, помимо платины, может содержать и другие металлы платиновой группы, особенно иридий. Поэтому его надо очищать. Лом растворяют в царской водке, полученный раствор выпаривают на паровой бане до сиропообразного состояния, приливают немного воды, нагревают на паровой бане, прибавляют равный объем соляной кислоты и снова выпаривают до сиропообразного состояния. Затем растворяют остаток в воде, отфильтровывают то, что не растворилось, приводят фильтрат к концентрации 5 г платины в каждых 100 мл, нагревают до кипения и прибавляют по 50 мл 20%-ного раствора хлорида аммония на каждые 100 мл раствора. По охлаждении раствор фильтруют через уплотненную фильтровальную бумагу с применением отсасывания. Осадок переносят на фильтр струей раствора хлорида аммония и промывают сначала тем же раствором хлорида аммония, а под конец 95%-ным этиловым спиртом или водой, охлажденной льдом. После высушивания осадка его помещают в фарфоровый тигель и прокаливают, постепенно повышая температуру,

1 Н. С. P. W е Ь е г, NBS Sci. Paper, 82; NBS Bull., 4, 365 (1907); J. Am. Chem. Soc, 30, 29 (1908).

2H. P г ее ht, Z. anal. Chem., 18, 509 (1879).

 

Сейчас на сайте

Сейчас 71 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: