Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0068
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

пока осадок не превратится в металлическую губку. Весь описанный цикл операций надо повторить 2 или 3 раза в зависимости от содержания других платиновых металлов в первоначальном ломе.

Раствор диметилглиоксима. Диметилглиоксим растворяют в спирте или в растворе щелочи. Если имеется чистый этиловый спирт, следует предпочесть спиртовый раствор; его приготовляют растворением 1 г диметилглиоксима в 100 мл 95%-ного этилового спирта и, если надо, фильтруют. 10 мл этого раствора применяют для осаждения 0,025 г никеля. Если нет чистого спирта, реактив приготовляют растворением 1 г диметилглиоксима в 65 мл раствора аммиака и разбавлением водой до 100 мл. Можно также пользоваться свежеприготовленным раствором 3 г диметилглиоксима в 100 мл 3%-ного раствора едкого натра.

Газообразные реактивы

Такие газообразные реактивы очень большой чистоты, как двуокись углерода, кислород, азот, аммиак, сернистый ангидрид и сероводород, можно приобрести в баллонах. Применение газов из баллонов значительно удобнее и лучше, чем добывание их в небольших количествах в аппаратах Киппа и т, п. Там, где газ приходится применять часто и он необходим в больших количествах", надо всегда приобретать его в стальных баллонах 1. В настоящее время можно достать в баллонах и менее часто применяемые газы, например аргон, трехфтористый бор, фтористый водород, хлористый водород, шестифтористую серу.

Bp избежание несчастных случаев баллоны с газообразными реактивами должны быть правильно маркированы.

Поглотители двуокиси углерода

Наиболее употребительными поглотителями двуокиси углерода являются раствор едкого кали, натронная известь, натронный асбест и едкий натр. Для количественного определения двуокиси углерода эти реактивы помещают в сосуды особой формы: раствор едкого кали — в кали-аппараты Ванье, Либиха и т. п., а твердые поглотители — в стеклянные колонки небольшой массы, простой2 или сложной 3 формы. Все перечисленные поглотители при поглощении двуокиси углерода выделяют воду, и поэтому, когда они применяются для количественного определения СО г, за ними в колонке должно быть помещено высушивающее вещеетво, задерживающее пары воды. Различные реактивы в приборах, в каких они обычно применяются, могут поглотить приблизительно сле-

1 Хотя и мало вероятно, чтобы баллоны с такими газами, как сернистый ангидрид или сероводород, могли неожиданно дать серьезную течь, все же возможные случайности должны быть предупреждены, особенно, если баллонами пользуются в местах, где быстрое проветривание помещения или быстрый выход из него невозможны. Химики склонны пренебрегать ядовитыми свойствами сероводорода. В высоких концентрациях он приводит к смерти; сероводород не следует допускать в атмосфере лаборатории в каких бы то ни было концентрациях. Все операции, при которых выделяется сероводород, надо проводить под хорошей тягой в шкафу.

2 Типа: Midvale [G. L. К е 11 е у, Ind. Eng. Chem., 8, 1038 (1916)], Stetser и Norton [J. В. Stetser, R. H. Norton, Iron Age, 102, 443 (1918),], Kelley л Evers [G. L. K e 11 e y, E. W. E v e r s, Ind. Eng. Chem., 13, 1052 (1921)], Nesbitt.

3 W. B. Fleming, Iron Age, Ш, 64 (1914).

 

Сейчас на сайте

Сейчас 99 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: