Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0104
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

стороной этого метода является то, что осаждение здесь выполняется без заметных местных понижений концентрации ионов водорода в растворе, которая должна поддерживаться постоянно на одной высоте, чтобы предотвратить одновременное осаждение перечисленных выше двухвалентных металлов.

Окончательная кислотность раствора зависит от количества свободной минеральной кислоты, оставшейся в растворе после предварительной его нейтрализации, и от количества прибавленного ацетата г.

Алюминий не осаждается ацетатом так полно, как железо, но чем больше преобладает последнее, тем полнее вместе с ним осаждается алюминий. (Поэтому метод редко применяется для отделения алюминия в отсутствие железа и он совершенно не применяется для отделения хрома, урана и большинства редкоземельных металлов 2. Фосфор осаждается полностью, если он не содержится в избытке по сравнению с тем количеством, которое необходимо для образования нерастворимых фосфатов с осаждаемым металлом или металлами. Если фосфор находится в избытке, его осаждение можно сделать полным, вводя предварительно в раствор известное количество чистого железа в виде FeCb. Такое предварительное удаление фосфора значительно облегчает определение щелочноземельных металлов и магния при анализе некоторых фосфатов.

Большая часть авторов предлагает или предпочитает применять ацетат натрия вместо ацетата аммония за исключением тех случаев, когда введение в раствор соли натрия могло бы помешать в последующих операциях. При работе с ацетатом натрия применяется следующий, ход анализа. ,

Ход анализа. 1: Обычный способ. Для осаждения применяют окисленный, предпочтительно солянокислый, раствор хлоридов. В обычном случае анализа горных пород этот раствор разбавляют 3 до 100 мл. Медленно и при постоянном перемешивании к нему приливают разбавленный (1 : 3) раствор аммиака до тех пор, пока не появится заметное красное окрашивание без образования неизчезающего осадка. После этого прибавляют таким же способом раствор карбоната аммония. Когда окраска раствора начнет темнеть, карбонат аммония прибавляют еще медленнее и с более продолжительным перемешиванием между следующими друг за другом каплями. Когда осадок, вызываемый каждой каплей, начнет растворяться с трудом, реактив прибавляют только тогда, когда раствор станет вполне прозрачным после добавления предыдущей капли. При некотором опыте это не трудно заметить, даже когда жидкость становится очень темной. Интенсивность цвета зависит от количества присутствующего железа и от разбавления. Поэтому при малых количествах' железа существует большая опасность перейти за конечную точку. Если, несмотря на сильное перемешивание, муть после прибавления последней капли реактива скорей увеличивается от перемешивания, чем уменьшается, то добавляют 1 или 2 капли соляной кислоты. Если от этого

1 Например, 400 мл воды, содержащие 0,5 мл HCl, имеют рН = 5,4 после прибавления 5 г и CH3COONa и рН = 5,75 после прибавления 10 г ацетата.

2 Осаждение CeIV, Th и Zr, по-видимому, происходит удовлетворительно в кипящем растворе. '

3 Большее разбавление в начале и в конце хода анализа необходимо, если присутствие более 0,2 г осаждаемых веществ. Например, при осаждении 1 г железа начальное разбавление должно быть доведено до 200 мл, а окончательное — до 700 мл.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 136 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: