Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0270
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 263 264 265 266 267 268 269 270 271 272 273 274 275 276 277 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

в их присутствии требуется более продолжительное кипячение и возможно большее разбавление.

Ход анализа в присутствии свинца следующий. Приготовляют азотнокислый раствор пробы и медленно прибавляют к нему раствор карбоната натрия до тех пор, пока осадок не станет растворяться с большим трудом, после чего разбавляют до 200—300 мл, прибавляют 2 г твердого бромата калия или бромата натрия и нагревают до кипения. Если образовавшаяся муть не исчезнет при кипении, то добавляют по каплям азотную кислоту до полной прозрачности раствора. Затем к кипящему раствору из пипетки по каплям прибавляют 10%-ный раствор бромида калия или бромида натрия, пока муть снова не появится и раствор не окрасится в коричневый цвет. Сосуд покрывают часовым стеклом, кипятят, пока раствор не станет прозрачно-желтым, прибавляют еще немного бромида и так продолжают до тех пор, пока не перестанет выделяться осадок как при дальнейшем прибавлении бромида, так и при добавлении нескольких капель раствора бромата. Раствор кипятят до удаления всего брома, дают осадку осесть, после чего его отфильтровывают и промывают горячей водой. Для того чтобы быть уверенным в полноте отделения свинца, особенно если присутствовали хлорид-ионы, растворяют осадок в горячей разбавленной азотной кислоте и повторяют операцию. Под конец растворяют осадок в горячей азотной кислоте и определяют висмут, как указано на стр. 278. Однократного осаждения достаточно для отделения висмута от меди, цинка и кадмия, если только последний не присутствует в больших количествах. Как и при отделении от свинца, лучше, если аммонийные соли и хлориды будут отсутствовать. Но все же отделение висмута от меди, цинка и кадмия можно проводить в растворах, содержащих хлориды и сульфаты этих металлов.

Менее удовлетворительно проходит отделение висмута в виде основного нитрата висмута. При этом отделении азотнокислый раствор выпаривают до сиропообразной консистенции, обрабатывают водой и выпаривают досуха. Обработку водой и выпаривание повторяют, пока прибавление воды уже не будет вызывать помутнения раствора. Наконец, растворимые соли извлекают холодным 0,25 %-ным раствором нитрата аммония, а нерастворимый остаток прокаливают до окиси свинца или подвергают дальнейшей обработке. Хлориды и сульфаты, образующие также основные соли висмута, должны, очевидно, отсутствовать. Также должны отсутствовать арсенаты и хроматы, образующие с висмутом нерастворимые осадки и элементы, соли которых способны гидролизоваться, как, например, олово и сурьма.

Выделение висмута в виде сульфида часто применяется как групповое отделение и для отделения висмута от хлорид - и сульфат-ионов, когда наличие последних недопустимо в последующем ходе анализа. Если сульфид висмута надо отделить от сульфидов элементов, входящих в подгруппу мышьяка, то следует помнить, что сульфид висмута значительно растворим в растворах нормальных сульфидов M2S и дисульфидов M2S2 натрия и калия, а также в растворах смесей сульфидов и гидроокисей щелочных металлов. С другой стороны, сульфид висмута нерастворим в растворе сульфида аммония и в растворах гидроокисей или гидросульфидов MHS натрия и калия г.

1 G. С. S t о n е, J. Am. Chem. Soc, 18, 1091 (1896); Т. В. S t i 11 m а п, там же, 683; J. Knox, J. Chem. Soc, 95, 1760 (1909).

 

Сейчас на сайте

Сейчас 60 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: